свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском краевом детском экологическом центре в 7-ой раз состоялся Международный Экологический диктант

Экодиктант – интерактивный просветительский проект, направленный на повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Старт уникального просветительского проекта приурочен ко Дню экологических знаний 15 апреля, а финал – ко Дню Земли 22 апреля. Главной темой этого года выбрано «Экологическое благополучие».

Сегодня, традиционно в Алтайском краевом детском экологическом центре собрались участники офлайн-площадки. Это не только школьники - обучающиеся экологического центра, активисты Клуба «Фауна», ученики Лицея №2, но и студенты технического университета, работники образования и науки, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Тигирекского заповедника.

В Алтайском крае уже 7 лет организуются офлайн-площадки для обучающихся в образовательных организациях. Также все желающие могут пройти Экодиктант в онлайн формате на сайте проекта.

С приветственным словом выступил директор краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода» Кирилл Евгеньевич Никифоров. Кирилл Евгеньевич отметил, что растущее количество участников говорит о вовлечении в акцию все большего количества людей, как детей, так и взрослых.

Проведение Экологического диктанта в Алтайском крае является одним из системообразующих событий в рамках реализации закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». В прошлый раз Экодиктант проводился в 2024 году. В Алтайском крае к этой акции присоединилось 123 266 участников.
В этом году вопросы Экодиктанта охватывают широкий спектр тем:
- способы достижения экологического благополучия территорий;
- чистота воздуха, воды и почвы;
- лесовосстановление и охрана заповедных мест;
- грамотное обращение с отходами и вторсырьем;
- принципы разумного потребления;
- забота о домашних и диких животных;
- энерго-экологическая безопасность.

Участников Экодиктанта на нашей площадке приветствовала специалист по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Марина Валентиновна Кнауп. Она пожелала всем удачи и отметила важность данного мероприятия для сохранения экологии нашего региона.

В 2026 году Экодиктант поддержали не только крупные общественные деятели, но и популярные блогеры, артисты, чтобы привлечь больше школьников и молодежи к экологической повестке. Перед написанием участники акции просмотрели обращение амбассадоров Экодиктанта.

Узнать о результатах прохождения Экодиктанта и получить сертификат или диплом в электронном виде можно после 20 мая.

Для студентов технического университета вопросы оказались легкими, но интересными и увлекательными. После написания диктанта ребята обсуждали между собой варианты ответов, пытаясь логически решить, какой правильный, а какой нет. Причем все студенты участвовали в первый раз.

Учащиеся Лицея №2 и активисты Клуба «Фауна» также отметили разнообразие вопросов. Те, кто участвовал ранее, поделились мнением, что в этом году вопросы были легче, а это значит, что наша молодежь становится все более экологически грамотной.

Всех участников по окончании диктанта ждала экскурсия по территории Экоцентра, в том числе на объект «ремиза» созданный в прошлом году в рамках грантах Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения», с рассказом о факторах экологического благополучия на урбанизированных территориях.
15 Апреля
За время существования на земле было вырублено 50% лесов.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru