Общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего» завершила этап путешествием по Чуйскому тракту
Заключительный, третий день второго этапа общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» – 16 августа – начался с посещения Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина. Этот музей практически всегда посещали участники экспедиции прежних лет, на этот раз основной целью стало знакомство с экспозицией, посвященной 35-летию Катунского заповедника. Участников экспедиции в музее сопровождал Василий Манышев. Его профессиональная деятельность в прошлом напрямую затрагивала формирование системы особо охраняемых природных территорий в республике. Он возглавлял природоохранную службу Республики Алтай в то время, а позже – комитет Государственного собрания Эл курултай, отвечавший за вопросы экологии. Так что участники экспедиции прошлись не только по музею, но и по истории Горного Алтая.
Василий Карманчинович рассказал о трудностях, которые пришлось преодолевать, когда менялся режим использования территории, ныне являющейся Катунским заповедником.
В музее на экспозиции, посвященной 35-летию Катунского заповедника, представлены копии документов, свидетельствующих о его создании, архивные фотографии, наградные документы сотрудников. Обрамлением экспозиции стала фотовыставка растений и животных, типичных ландшафтов этого заповедного уголка.
Делегация из края побывала в зале Укока, где открыта для просмотра «алтайская принцесса». Гостей заинтересовали отделы древней истории, вновь с удовольствием погрузились в информацию про Каракольскую культуру, о которой накануне слышали в парке Уч-Энмек. Кроме того, участники экспедиции познакомились с естественно-природоведческой коллекцией Горного Алтая.
Маршрут экспедиции проходил на этот раз только по Чуйскому тракту. Тракт – не просто одна из красивейших дорог мира, но и живая летопись Алтая, где каждая верста хранит следы древних миграций, караванных путей и смелых купеческих походов.
Экспедиционеры в завершении пути посетили Музей Чуйского тракта, который является отделом Бийского краеведческого музея имени В. В. Бианки.
Экскурсию провела научный сотрудник музея Чуйского тракта Екатерина Важова. Знакомство с историей тракта начинается в зале «Чуйский тракт. Дорога тысячелетий». Затем от древности экскурсанты переходят к истории освоения и торговли, ведь дорога — это всегда путь торговли. В музее бережно хранятся предметы купеческого быта: сундуки, жестяные коробочки для чая и специй, самовары, чайники, китайские вазы, привезенные купцами. Символично, что и сам музей находится в особняке, построенном купцом Григорием Акинфовичем Варвинским.
Впечатлила информация о строительстве автомобильной дороги в 1930?е годы. После долгих споров о маршруте в 1933 году был утверждён оптимальный вариант трассы от Бийска до Монголии. Всего за два года силами тысяч людей дорогу построили, и 1 января 1935 года Чуйский тракт был сдан в эксплуатацию. На строительстве трудились вольнонаёмные рабочие, местное население и заключённые седьмого отделения сибирских лагерей, по документам, на стройке было задействовано около 3000 заключённых.
Из экспонатов особого внимания в музее заслуживает рельефный макет Чуйского тракта, выполненный бийским художником Станиславом Дулепинским более 30 лет назад вручную. Он в единственном экземпляре иллюстрирует путь от Бийска до Монголии, показывая ключевые точки маршрута: мосты через Бию и Катунь, перевалы Семинский (более 1700 м над уровнем моря) и Чике-Таман (около 1300 м), село Иня и другие. Интересны стенды о необычных профессиях на тракте, которые были необходимы в те годы.
– Второй этап 27-й экспедиции «Начни с дома своего» в этом году прошел по Чуйскому тракту, – рассказал ее руководитель Сергей Малыхин, – поэтому мы и завершили маршрут в двух музеях. В Республике Алтай мы познакомились с историей и традициями народов Алтая, природой горной его части на фотовыставке Катунского заповедника, а в Бийске – с историей Чуйского тракта, который является своеобразным стержнем сотрудничества наших регионов. Это позволило нам собрать воедино полученную за предыдущие дни информацию и увидеть горизонт сотрудничества наших регионов на площадках природы, истории, экологического воспитания детей.
Напомним, экспедиция «Начни с дома своего» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, общественных и научных организаций в рамках закона Алтайского края №73-3C от 05.10.2022 «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». Соорганизатор - Алтайский краевой детский экологический центр. Цель проекта - повышение уровня культуры, экологическое просвещение и информирование широких слоев общественности по вопросам сохранения природы, изучение вопросов экотуризма, развитие экологии через культуру.
