«Живое и мёртвое»: выставка Сергея Мозгового в Алтайском краевом детском экологическом центре
1 октября в Алтайском краевом детском экологическом центре открылась для посещения персональная выставка скульптуры народного мастера Алтайского края Сергея Геннадьевича Мозгового. Выставка с названием «Живое и мёртвое» объединила дерево, металл, корнепластику. Сергей Геннадьевич Мозговой родился 14 апреля 1964 года в селе Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. В 1987 году, окончив с отличием Алтайский государственный медицинский институт, до ноября 1991 года работал хирургом-травматологом в р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края. Ещё в школьные годы увлёкся резьбой по дереву, в студенчестве занимался самообразованием в области искусства, посещал Народную студию А.В. Иевлева в ДК «Трансмаш», неоднократно участвовал в выставках самодеятельных художников. Со временем увлечение переросло в основное дело жизни.
Сергей Мозговой — художник разносторонний, работает в малой пластике, в станковой и монументальной скульптуре. В своём творчестве автор обращается к портрету, сюжетным композициям, анималистическому жанру, создаёт как реалистичные, так и абстрактные произведения. Художник использует кость, глину, бетон, но любимым материалом всё же стало дерево. Это живой, отзывчивый, тёплый материал. Удивительны по раскрытию сущности живого дерева его многочисленные работы в технике корнепластики. Лесные коряжки или, обкатанный речной водой, высушенные на берегу жарким солнцем, невероятные коряги руками художника превращаются в фантастических животных или мифических существ!
Специалисты Государственного художественного музея Алтайского края, искусствоведы-исследователи творчества Сергея Мозгового, Елена Дариус и Александр Федотов так поясняют творческий процесс мастера: «Художник берёт за основу образ, возникающий у него под впечатлением объёма и силуэта найденного дерева, и доводит его до совершенства… Другая грань творчества Сергея Мозгового — это произведения, в которых образ рождается по замыслу самого автора, а не под действием того, что подскажет скульптору материал».
Последние годы Сергей Геннадьевич активно осваивает другой материал — металл. С деревом не сравнить, металл холоден и, кажется мёртв. Но только не в руках Мозгового, — он видит в кусочках металла огромные возможности, - и вот, перед нами зримый живой неповторимый образ. Остаётся только сказать, как же это возможно?! Это магия искусства. Искусство объединяет в себе и искусное владение материалом (ремесло) и искушение, чарующую ворожбу, необъяснимое таинство. Сергей Мозговой не просто художник, он настоящий волшебник, и вы тоже поймёте это, увидев его работы на выставке.
Произведения Сергей Мозгового наполнены музыкой и поэзией, в них ощущается связь со всеми видами искусства. Работы художника уникальны.
Сергей Мозговой занимается и педагогической деятельностью, ваяет человеческие души, пробуждает в юных детских сердцах чудо — желание видеть и множить красоту. С 1994 года он работает педагогом дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство) в барнаульском лицее № 112. В 2000 году художнику была присвоена высшая педагогическая квалификационная категория.
Выставка скульптуры «Живое и мёртвое» продлится до 31 декабря.
В рамках выставки мастер встретится со зрителями, откроет секреты работы над корнепластикой.
