свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

По итогам XVIII краевого конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду» определили лучших юных исследователей в Алтайском крае

26 октября 2026 года на базе Краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Алтайский краевой детский экологический центр» состоялся финальный, очный этап XVIII краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду».

Самые увлеченные естественными науками и талантливые ребята региона собрались на
мероприятии. По итогам заочного отбора 60 исследовательских и проектных работ, представленных учащимися из 5 городов и 11 районов Алтайского края, экспертное жюри допустило к защите лучших в своих тематических направлениях. В очном финальном этапе приняли участие 46 школьников, которые показали и мастерство научной подготовки, и осознанное понимание экологических и природоохранных проблем.

Темы работ отражают широкий спектр интересов юных натуралистов и острую актуальность
выбранных проблем. Самой многочисленной в этом году стала секция «Региональная экология» и «Водные проекты старшеклассников».

Ребята в секции «Региональная экология» сосредоточились преимущественно на мониторинге антропогенного воздействия. Школьников интересовала оценка качества снежного покрова в жилых зонах города Барнаула в зависимости от удаленности от транспортных магистралей, влияние микропластика на развитие растений и санитарное состояние почв, а также поиск способов сохранения чистоты воздуха в школьных дворах и анализ экологичности бытовой химии. Юные гидрологи и экологи проводили полевые исследования водоемов региона. В зоне их внимания оказались гидрохимические и микробиологические показатели озера Горькое в Новичихинском районе, оценка жесткости воды в системах водоснабжения сельских поселений, а также комплексный мониторинг состояния малых рек, таких как Таловка и Айченок.

Номинация «Биологические науки» отличалась большим разнообразием научных изысканий. Темы работ касались и изучения фауны, и поведенческих особенностей птиц, и муравьев, и практических агрономических экспериментов. Школьники успешно выращивали арбузы и земляной орех в условиях Алтайского края, изучали продуктивные качества цесарок и сравнивали урожайность различных сортов томатов на опытных участках.

Участники секции «Природно-культурные исследования» глубоко погрузились в краеведение и этнографию. Исследования были посвящены истории участия жителей алтайских сел в военных конфликтах XX-XXI вв., традициям приготовления пищи в русской печи, истории освоения целинных земель в Шипуновском районе, а также некоторым социокультурным аспектам (семантике подарков в подростковой среде и состоянию территориальной лояльности сельской молодежи).

По итогам напряженной защиты и оценки работ по строгим критериям (актуальность, грамотность методологии, достоверность результатов и владение автором материалом) жюри выявило лучших участников в каждой номинации и конкурсной категории.

Абсолютными победителями (1 место) стали следующие участники.

Номинация «Региональная экология» и «Водные проекты старшеклассников»:
Категория «Наука-профи» – Дорофеева Полина, ученица 9 класса, обучающаяся КГБУ ДО
АКДЭЦ;
Категория «Наука-старт» – Щербакова Мария, ученица 6 класса МБОУ «Гимназия №22» г.Барнаула, обучающаяся КГБУ ДО АКДЭЦ.

Номинация «Биологические науки»:
Категория «Наука-профи» – Татаринцева Арина, ученица 6 класса, обучающаяся КГБУ ДО АКДЭЦ;
Категория «Наука-старт» – Лаптева Валерия, ученица 7 класса МБОУ Дмитро-Титовская СОШ Кытмановского района.

Номинация «Природно-культурные исследования»:

Категория «Наука-профи» – Федяева Дарья, ученица 11 класса МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского» Шипуновского района;
Категория «Наука-старт» – Федяева Екатерина, ученица 11 класса МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского» Шипуновского района.

Краевой конкурс «Дети Алтая исследуют окружающую среду» традиционно (уже в 18-й раз)
способствует ранней профессиональной ориентации школьников, внедрению системы
наставничества в сфере естественных наук и формированию экологической культуры
подрастающего поколения. Все участники финала получили сертификаты, а победители и призеры были награждены дипломами призами.
сегодня 13:50
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru