свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Делегация Алтайского краевого детского экологического центра приняла участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

1-6  ноября в Ярославле состоялся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В нем приняли участие более 500 одаренных школьников и почти 200 педагогов из всех регионов России, а также известные ученые и гости.
Алтайский краевой детский экологический центр на форуме представили: учащийся 10 класса МБОУ «Алтайская СОШ» Табунского района Клычков Александр, лауреат I степени Всероссийского конкурса «Юность. Наука. Культура. - Сибирь» 2013г. и Сухорукова Ася Викторовна, педагог АКДЭЦ, имеющая многолетний стаж участия в программах "МАН "Интеллект Будущего" с высокими результатами.

Мероприятие проводилось впервые по указу президента страны Владимира Путина. Ярославль в качестве площадки был выбран не случайно: в регионе сложились богатые традиции, связанные с ранним выявлением талантливой молодежи и работы с ней.
2 ноября в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялось торжественное открытие мероприятия. Юных гостей форума и их педагогов поприветствовали полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, который является и председателем оргкомитета форума, а также губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, космонавт Сергей Крикалев и биофизик с мировым именем Константин Агладзе.
Все они особо подчеркнули, что на собравшихся в зале детей возложена ответственная миссия - развивать науку в России.

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» стал крупнейшей универсальной площадкой для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собрала талантливых школьников со всей страны, это обмен педагогическим опытом выявления и развития одаренных детей.
Основные цели форума: создание всероссийского резерва юных талантов, повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству, создание возможностей для ранней профориентации в соответствии с актуальными требованиями экономики, формирование механизмов поддержки талантливых детей, максимального раскрытия их творческого потенциала в интересах развития страны, создание эффективных форм «социальных лифтов» для перспективной молодежи с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса.

После торжественного открытия работа форума продолжилась в рамках шести тематических секций: «Энергия будущего», «Медицина будущего», «Коммуникации будущего», «Транспорт будущего», «Пространство будущего», «Общество будущего». Там ребята поделились друг с другом результатами своих исследований, рассказали о собственных изобретениях, разработках, представили проекты и макеты. В рамках работы секций форума для ребят прошли лекции и мастер-классы ведущих российских ученых, общественных деятелей и даже звезд телевидения - Андрея Бахметьева, Дмитрия Диброва, Валдиса Пельша.
Для педагогов на форуме были организованы курсы повышения квалификации, которые проводили преподаватели МГУ им. Ломоносова.

Участие в работе финального дня Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» приняли губернаторы Центрального федерального округа, представители Государственной Думы Российской Федерации, общественных организаций, а также известные деятели культуры. Работа форума, как и в предыдущие дни, велась по двум параллельным программам – для педагогов и детей.

На финальной секции для педагогов выступил председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов, который рассказал о планах корректировки проведения ЕГЭ. Также свою благодарность учителям за работу с одаренными детьми выразил заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.
А известный художник Никас Сафронов ответил на вопрос «что такое гениальный человек?». «Это талантливый человек, наделенный упорством и очень высокими мечтами», — отметил художник. Талантливыми детьми нужно заниматься, надо поддерживать, подбадривать, подсказывать. Они — национальное достояние».

Что касается детской части форума, то она была не менее интересной. Дети побеседовали с первой в мире женщиной-космонавтом, генерал-майором авиации Валентиной Терешковой, с которой обсудили тему защиты Земли от космических тел. Также ребята посетили мастер-класс по анимационной технологии «оживавшая живопись» лауреата премии «Оскар» Александра Петрова, поговорили о языке анимации с деканом факультета анимации и компьютерной графики ВГИК Еленой Яременко. С ректором НИЯУ «МИФИ» Михаилом Стрихановым участники обсудили вопрос вакуумных флуктуаций и возникновения энергии и вещества.

Поскольку основная задача форума — перебросить мостик между талантливыми детьми и вузами, а затем и работодателями, — завершающим мероприятием форума стала выставка-презентация работ, которую одаренные школьники провели для ректоров вузов, представителей бизнеса и губернаторов.
В ходе торжественной церемонии закрытия Форума к его участникам с теплыми пожеланиями обратились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернаторы областей Центрального федерального округа. Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, поздравляя ребят с успешным завершением большой работы в рамках Форума, зачитал им специальное приветствие Владимира Путина.

Дипломы участникам форума вручили полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также Никас Сафронов, Дмитрий Маликов, Юрий Башмет и ведущие Первого канала.
Завершила торжественную церемонию дискотека с участием Дмитрия Маликова и популярных групп. Информационную поддержку на протяжении всех дней форума оказывали школьники - молодые журналисты студии детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», которые вели непрерывное информационное освещение всего мероприятия.
Для всех участников мероприятия была подготовлена экскурсионная программа «Знакомство с достопримечательностями Ярославля».
Форум не только раскрыл, оценил, сблизил и сдружил даровитых школьников, он укрепил и в ребятах, и в их педагогах, и в экспертах уверенность в том, что Россия очень богата на таланты. Второй съезд юных гениев, вероятно, пройдет уже в другом российском регионе, поскольку принять у себя будущую интеллектуальную элиту хотят многие. И самое главное, этот форум планируется проводиться регулярно.

Фото здесь
8 Ноября 2013  | Сухорукова А.В., педагог АКДЭЦ
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru