свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экологи начали сбор подписей за отмену весенней охоты на птиц в период их гнездования

В России уже не один год обсуждается вопрос о запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. В некоторых регионах действительно периодически запрещают такой вид охоты, считая его иррациональным. На федеральном уровне ситуация неизменна и запрет не вводился ни разу начиная с 1992 года, хотя в СССР он действовал непрерывно с 1970 года.
Сейчас Геблеровское экологическое общество при содействии других общественных природоохранных организаций начало сбор электронных подписей под петицией, адресованной министру природных ресурсов и экологии РФ. Экологи надеются добиться запрета охоты на птиц, проводимой весной, то есть в период их гнездования. Помимо сбора подписей в Интернете в ряде регионов также готовятся письма и обращения научной общественности (орнитологов, биологов, экологов, охотоведов и т.д.) с аналогичными требованиями. К кампании присоединились ряд охотничьих СМИ.
http://hunter63.ru/news.php?news_id=212
http://hunter30.ru/?p=519#comment-31
Согласно оценкам орнитологов, во многих регионах России численность птиц, являющихся объектами охоты, ежегодно снижается, прежде всего, по причине проведения весенней охоты. Вместе с тем такой вид охоты, по мнению специалистов, наносит вред не только «охотничьей» птице, но и другим пернатым. Зачастую побеспокоенные выстрелами охотников птицы покидают свои гнезда, обрекая на гибель потомство. Кроме того, образованные на зимовках пары птиц нередко разбиваются, например – у гусей, ввиду гибели партнера. По этой же причине распадаются и исчезают глухариные и тетеревиные тока. В не меньшей степени страдают и краснокнижные виды птиц.
К тому же весенняя охота обычно приходится на наиболее пожароопасный период, что повышает вероятность возникновения лесных пожаров.
Наконец, как утверждается в петиции, Россия осталась одним из немногих государств в мире, где весенняя охота ещё практикуется. Так, с 1913 года весенняя охота запрещена в США и Канаде, с 1990-х годов – в странах Евросоюза и с 2004 года – на Украине.
Подробнее ознакомиться с содержанием петиции и поставить подпись можно здесь.
http://www.change.org/ru/петиции/министру-природных-ресурсов-и-экологии-рф-с-е-донскому-отмените-весеннюю-охоту-на-птиц-в-период-их-гнездования?share_id=zKWguSbHBR&utm_campaign=twitter_link_action_box&utm_medium=twitter&utm_source=share_petiti


Дополнительная информация:
http://vk.com/club65743597 - группа «Весенней охоте – НЕТ!»
http://vk.com/club63191796 - группа «Браконьер - враг природы!
http://vk.com/club65743597?z=video-65743597_167956085%2Fvideos-65743597 – фильм о весенней охоте и её влиянии на популяции водоплавающих птиц «Весна прилетает на крыльях» (автор - А. Савченко, доктор биол. наук Сибирского Федерального университета, г. Красноярск).

Материалы АКОО «Геблеровское экологическое общество» о весенней охоте и кампании по ее закрытию в 2013 году:
http://altaigeo.ru/geblerovskoe-ekologicheskoe-obshhestvo-ob-istinnyx-celyax-zapreta-vesennej-oxoty-travyanyx-palax-i-platnoj-rybalke
http://altaigeo.ru/o-vrede-vesennej-oxoty
http://altaigeo.ru/tropoyu-instinktov
http://altaigeo.ru/rezultaty-rejda-po-vyyavleniyu-narushenij-pravil-oxoty-na-vodoplavayushhuyu-dich

Фото к материалу
6 Марта 2014
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru