свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Делегация Алтайского края приняла участие во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

С 25 по 28 апреля в городе Москве на базе Федерального детского эколого-биологического центра состоялся финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Цель Конкурса: воспитание у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам.
В заочном туре участвовало 270 проектов обучающихся в возрасте от 12 до 18 лет из 51 субъекта Российской Федерации. На финальный тур были приглашены авторы 83 работ.
Конкурс проходил в пяти номинациях: «Гуманитарно-экологические исследования», «Традиционная культура», «Публицистика в защиту природы и культуры», «Живой символ малой родины», «Эколого-краеведческие путеводители».
От Алтайского края на финал была приглашена ученица 11 класса МОУ СОШ №2 города Горняка Остащенко Ирина. В номинации «Традиционная культура» Ирина представила работу «Особенности бытия веника в традиционной культуре жителей сёл Локтевского района».
Конкурсантка считает, что тема ее исследования актуальна, так как в настоящее время практически исчезает технология традиционного изготовления и применения веников. А пока живы старожилы в селах Локтевского района Алтайского края, есть возможность восстановить эту технологию.
В ходе исследования учащейся была проведена большая работа: изучена история бытия веника на Руси; собран материал у жителей сел Николаевка и Покровка Локтевского района; описаны способы выращивания, сбора и вязания веников; восстановлена традиционная технология изготовления веников на основе воспоминаний жителей сел; проведено сравнение с необходимостью применения веников в настоящее время.
Школьница получила диплом финалиста и медаль. Поздравляем!
В свободное от защиты своих работ время конкурсанты приняли участие в экологической акции, приуроченной к Дню Земли, посетили Московский Театр «Школа современной пьесы» где посмотрели спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» и побывали на экскурсии «Русское народное творчество» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, а также погуляли по Москве.
28 Апреля 2014  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Самое высокое сухопутное млекопитающее – жираф – до 6 м высотой.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru