свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Связанные одной целью

28 октября в Шипуновском районном центре детского творчества прошел районный научно-практический семинар «Средства массовой информации как важный инструмент в формировании экологической культуры общества». Участники мероприятия: учителя географии, биологии, руководители экологических детских объединений (лесничеств, кружков, НОУ) и педагоги дополнительного образования получили возможность пообщаться с представителями районных и краевых средств массовой информации, поделиться опытом проведения эколого-просветительских мероприятий в родных селах, повысить уровень знаний в области экологического просвещения и наладить сотрудничество с краевыми организациями.
С самого начала представление участников в формате телевизионных передач задало неформальный тон встрече. Каждому участнику торжественно повязали зеленый галстук. В дружеской атмосфере педагоги рассказали о мероприятиях и акциях, которые они проводят, о своих успехах и проблемах, а также планах на будущее. Развитие и совершенствование системы экологического воспитания и просвещения стало главной целью семинара, сегодня развитие СМИ в образовательном учреждении - важная составляющая воспитательной программы школьников. Об опыте создания экологической прессы в Алтайском крае, ее истории, деятельности, о возможностях сотрудничества рассказали редактор общественно — экологического издания «Природа Алтая», руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин и корреспондент газеты «Природы Алтая» Ирина Владимировна Шильреф. Выделили тему развития экологических движений в крае и проектов со школьниками. Особенности ведения экологической рубрики в региональной прессе и взаимодействия экологических объединений с районными СМИ раскрыл Александр Егорович Осипов, заместитель главного редактора газеты «Степная новь».
Отдельной темой для обсуждения стало экологическое просвещение и воспитание школьников для предотвращения в будущем экологических проблем, связанных с нарушениями начиная от не соблюдения элементарных правил поведения людей на природе и до наложения штрафов и возбуждении уголовных дел по факту серьезных экологических нарушений. Тему раскрыл Виталий Александрович Клименко начальник отдела регионального государственного экологического надзора Управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Опытом в сфере экологического просвещения школьников поделилась Екатерина Юрьевна Гордиенко, педагог Алтайского краевого детского экологического центра. Она рассказала об эффективных методах просветительской работы, о таком обучающем направлении работы центра как «Школа экологической журналистики «Алые паруса», которое успешно развивается с 2009 года и провела мастер-класс по изготовлению агитационной продукции для экологических мероприятий. О роли региональных и местных средств массовой информации в формировании экологической культуры населения и информировании об экологических проблемах района рассказал Владимир Иванович Горшков – ведущий специалист по охране окружающей среды и экологическому контролю Администрации Шипуновского района.
Завершительным штрихом семинара стало живое обсуждение. У многих появились идеи для работы с детьми, как правильно доносить до населения знания о природоохранной работе, чтобы в будущем статистика нарушений в этой области неуклонно снижалась, как качественно изменить ситуацию замкнутости местной экологической информации и делиться своими победами и проблемами, решить которые помогает именно СМИ.
29 Октября 2015  | Екатерина Гордиенко педагог АКДЭЦ
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru