свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Не рубите елочку – она живая!

Не рубите ёлочку – она живая!
Так давайте любоваться, нашей Ёлочкой в лесу,
Чтобы долго-долго видеть всю её красу!

Лес - огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. А ведь лес – это, прежде всего, «легкие нашей планеты». Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать.
Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100-120 лет.

Ель занимает особое положение среди деревьев, ей всегда отводилось особое место в жизни людей. Обычай встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далекие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло. Считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку. С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – «новогоднее дерево». Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса. Ведь к Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор!!!

В предновогодний период особенно высока вероятность незаконной вырубки деревьев хвойных пород, поэтому каждый год в лесных массивах края традиционно проводят рейды по выявлению подобных случаев.
Кстати, за незаконно срубленную елку предусмотрен штраф в размере 7 тыс. руб., за сосну (диаметром до 12 см) – до 3 тыс. руб.
Жители Алтайского края!!! Дорогие друзья! Неужели Вы хотите встретить Новый год под умирающим деревом?! Встаньте на охрану елок, берегите лесных красавиц!!!

Мы призываем использовать для украшения своих домов искусственные елки, приобретенные в магазинах, а так же букеты, композиции, сделанные своими руками.
15 Декабря 2015  | Кауль Н.В., методист АКДЭЦ
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru