свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В Бийске подвели итоги XXII краевого слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост»

В слете-конкурсе школьных лесничеств «Подрост» приняли участие команды юных лесников из 12 территорий Алтайского края: Егорьевский, Зональный, Каменский, Ключевский, Новичихинский, Первомайский, Ребрихинский, Рубцовский, Тальменский, Троицкий и Усть-Пристанский районы; город Барнаул. География школьных лесничеств расширилась, впервые в слете-конкурсе приняло участие школьное лесничество Соколовской школы при поддержке комплексного лесного предприятия «СОКОЛОВО ЛЕС». Всего в слете-конкурсе приняли участие 90 человек. Это школьники, для которых дело охраны, защита лесных ресурсов и их преумножение стало серьезным увлечением и частью жизни. Дети наравне с работниками лесного хозяйства участвуют в решении самых серьезных задач. На слете-конкурсе ребята показали свои знания и мастерство.
На торжественном закрытии слета-конкурса лучшим лесничествам вручил призы от министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Александрович Черных, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами, призы от ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» вручила Оксана Николаевна Грохотова – руководитель отдела управления персоналом службы по правовой кадровой работе и безопасности ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес». Они поблагодарили ребят за их значимый для лесного хозяйства труд.
Юрий Иванович Астанчик, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания приветствовал собравшихся, вручил благодарственное письмо краевого Законодательного Собрания преподавателю Бийского техникума лесного хозяйства Гребенщиковой Александре Викторовне за многолетний добросовестный труд в деле воспитания молодежи.
Игорь Николаевич Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра в приветственном слове призвал школьников остановить выбор профессии в сфере лесного хозяйства, поблагодарил соорганизаторов слета-конкурса в лице директора Бийского техникума лесного хозяйства Сергея Николаевича Кузнецова.
В программе слета-конкурса команды представляли конкурсное домашнее задание, отражающее направления и результаты исследовательской, практической и учебной деятельности своего школьного лесничества под названием «Мы охраняем лес». В данной номинации дипломами и ценными призами награждены ребята следующих школьных лесничеств.
за I место:
− Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевский район;
за II место:
− Школьное лесничество «Зеленый патруль» МКОУ Соколовская СОШ, ООО «СОКОЛОВО ЛЕС», Зональный район;
− Школьное лесничество «Иволга» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», МБОУ «Гимназия №5» им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес», г. Барнаул;
за III место:
− Школьное лесничество «Юный лесовод» МБОУ «Ракитовская СОШ», ООО «КОРАЛ», Рубцовский район;
− Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат», Первомайский район;
− Школьное лесничество «Лесовичок» МКОУ «Мельниковская СОШ» ООО «Новичиха лес», Новичихинский район.

Победителями в квесте «Пожарная эстафета» стали:
I место:
− Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат», Первомайский район;
II место:
− Школьное лесничество «Лесовичок» МКОУ «Мельниковская СОШ», ООО «Новичиха лес», Новичихинский район;
− Школьное лесничество «Лесные кадеты» МБОУ «Северская СОШ», ООО «Лес Сервис», Ключевский район;
III место:
− Школьное лесничество «Иволга» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», МБОУ «Гимназия №5» им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес» г. Барнаул;
− Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевский район;
− Школьное лесничество «Зеленый патруль» МКОУ Соколовская СОШ, ООО «СОКОЛОВО ЛЕС», Зональный район.
На слете-конкурсе школьники соревновались не только командами, личные профессиональные компетенции можно было проявить в конкурсе «Лесное дело». Учащиеся демонстрировали умение определять основных вредителей деревьев, умение проводить инструментальные измерения, делать описание лесных сообществ и многое другое. Принципы организации состязаний согласованы с приоритетами движения «Молодые профессионалы». В этом конкурсе места распределились следующим образом.
I место:
− Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат», Первомайский район;
II место:
− Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес», Егорьевский район;
− Школьное лесничество «Юный лесовод» МБОУ ДО «Центр творческого развития «Ступени», МБОУ «Ракитовская СОШ», ООО «КОРАЛ», Рубцовский район;
III место:
− Школьное лесничество «Лесовичок» МКОУ «Мельниковская СОШ», ООО «Новичиха лес», Новичихинский район;
− Школьное лесничество «Иволга» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр, МБОУ «Гимназия №5» им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес», г. Барнаул;
− Школьное лесничество «Берендеево царство» Чеканихинская ООШ, филиал МБОУ Усть-Пристанская СОШ им. А.М. Птухина», ООО «Петров», Усть-Пристанский район.

Среди командного первенства победителями стали:
I место:
− Школьное лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат», Первомайский район;
II место:
− Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес», Егорьевский район;
− Школьное лесничество «Лесовичок» МКОУ «Мельниковская СОШ», ООО «Новичиха лес», Новичихинский район;
III место:
− Школьное лесничество «Юный лесовод» МБОУ ДО «Центр творческого развития «Ступени», МБОУ «Ракитовская СОШ», ООО «КОРАЛ», Рубцовский район;
− Школьное лесничество «Иволга» КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр, МБОУ «Гимназия №5» им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова, КАУ «Алтайлес» г. Барнаул;
− Школьное лесничество «Берендеево царство» Чеканихинская ООШ, филиал МБОУ Усть-Пристанская СОШ им. А.М. Птухина», ООО «Петров», Усть-Пристанский район.

Все участники слета-конкурса получили сертификаты участника, а также полезные знания, новые знакомства, подарки и положительные впечатления. Руководители команд − благодарности за активное участие в работе XXII краевого слета-конкурса школьных лесничеств «Подрост» и в связи со 100-летием системы дополнительного образования детей в России.

Cсылка на фото: https://vk.com/album-18241277_253688937
8 Июня  | Понамарева Н.А., Кауль Н.В., методисты АКДЭЦ
Блоха совершает прыжки в высоту до 19 см, что для человека соответствовало бы прыжку до 100 м.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru