свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Спешите увидеть! Второй год подряд зацветает самый высокий цветок не только в нашей оранжерее, но и в мире

Вот уже вторую неделю становится всё выше и выше аморфофаллус коньяк - необычное и эффектное растение из семейства Ароидных, которое растёт в тропических и субтропических зонах, от Западной Африки до тихоокеанских островов. Название растения происходит от греческих слов amorphos – бесформенный, и phallos – фаллос, что связано с обликом соцветия-початка.
Цветение происходит не каждый год, а иногда лишь через 5 лет. Соцветие аморфофаллуса развивается весной после очередного периода покоя до появления нового листа и всегда единичное. Цветение продолжается около 2 недель, издает довольно неприятный запах только 1-2 дня. После цветения, формируется лишь один крупный, глубоко рассе¬ченный лист до 2 м.
В Японии и Китае его возделывают как ценную пищевую культуру. Клубни по вкусу напоминают батат. Они входят во все традиционные блюда восточной кухни.
Ждем на экскурсии всех, кто хочет поближе познакомиться с этим удивительным цветком. В нашей оранжерее вы также увидите другие тропические и субтропические растения - банан, ровесника динозавров – цикас, различные виды фикусов, фейхоа, цветущие амариллисы и гиппеаструмы и много других интересных растений.
13 Марта 2016  | Толкунова Е.А., зав. учебно-производственным отделом АКДЭЦ
Современной отечественной медициной используется 230 видов лекарственных растений, из них в культуре возделывается лишь 50 (22%).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru