свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юные лесоводы начали исследовательскую работу

Еще в 2015 году Алтайским краевым детским экологическим центром на базе средней общеобразовательной школы № 93 города Барнаула организовано школьное лесничество. Его членами являются ученики 7б класса. Ребята занимаются изучением лесных экосистем с педагогом и руководителем школьного лесничества Понамаревой Нонной Анатольевной.
На основании заключённого в 2016 году договора о сотрудничестве между Краевым автономным учреждением «Алтайлес», КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», Отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству и МБУ «Средняя общеобразовательная школа №93» школьному лесничеству выделен участок лесного фонда в Барнаульском лесничестве общей площадью 109,5 га для ведения практической и опытно-исследовательской работы. Получив консультацию от Татьяны Алексеевны Карасёвой старшего преподавателя, к.б.н. кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета, ребята решили сравнить морфологические качественные показатели семян сосны обыкновенной улучшенной селекционной категории и семян нормальной селекционной категории. Куратор от Барнаульского лесничества Шматченко Лариса Владимировна предоставила шишки сосны обыкновенной и той и другой категории. И ребята согласно методике проведения данной исследовательской работы измерили каждую шишку, занесли данные в таблицу для последующей обработки. Заложили шишки для просушки и получения семян. Как только шишки раскроются, и семена станут доступны, работа будет продолжена по методике.
12 Марта 2016
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru