свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Бронзовую медаль получил Алтайский краевой детский экологический центр по итогам финала Всероссийского конкурса «Юннат-2016»

Всероссийский конкурс «Юннат» – ежегодное итоговое мероприятие в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей. Цель проведения конкурса – развитие интереса детей и молодёжи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях и фермах ученических производственных бригад, на учебно-опытных участках образовательных организаций России, а также в личных подсобных хозяйствах.
Финал Конкурса проходил в Москве в период с 4 по 9 октября т.г. в рамках 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в форме Всероссийского конкурса-выставки «Юннат». Финалу Конкурса «Юннат» предшествовал федеральный (заочный) этап, на который поступило 250 конкурсных работ из 52 субъектов Российской Федерации.
Алтайский краевой детский экологический центр завоевал Бронзовую медаль и дипломом 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в номинации «За совершенствование системы профориентационной работы среди учащихся и развитие кадрового потенциала в области сельского хозяйства».
Алтайский краевой детский экологический центр активно участвует в формировании системы профориентации школьников на специальности агропромышленного комплекса. Цель такой работы в том, чтобы создать в крае образовательную среду для выявления и сопровождения талантливых и мотивированных детей по сельскохозяйственным и лесохозяйственным направлениям, которая будет способствовать социально-экономическому развитию региона и России.
Одним из эффективных направлений по ранней профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии является движение трудовых объединений школьников. В 2016 году ученических производственных бригад сельскохозяйственного направления насчитывалось 335 единиц в 41 муниципальном образовании края, в них было задействовано 16395 учащихся (14901 – в 2015 году).
Кроме того, в крае сложилась система краевых мероприятий с детьми, организуемыми Алтайским краевым детским экологическим центром. Ключевые из них: краевой слет-конкурс трудовых объединений школьников «Молодые хозяева Земли», слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост»; олимпиада школьников, обучающихся в объединениях дополнительного образования естественнонаучной направленности и другие.
Формирование у школьников профессионального видения и самоопределения, создание мотивации к выбору профессии сельскохозяйственного профиля осуществляется посредством работы краевой очно-заочной агроэкологической школы, позволяющей школьникам Алтайского края, независимо от места проживания и социального статуса, получить доступное качественное дополнительное образование. С 2015 года совместно с Алтайским государственным аграрным университетом разработана и внедряется новая образовательная программа «Агроэкология и основы ведения сельского хозяйства». Необходимо отметить, что обучающимися являются преимущественно сельские школьники.
Дальнейшую работу АКДЭЦ планирует осуществлять в рамках решений Координационного совета по профориентации среди детей и молодежи в Алтайском крае, межведомственных рабочих групп, в том числе по трудовому образованию школьников, совместного плана действий с Алтайским государственным аграрным университетом.
3 Ноября 2016
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru