свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Проведена экологическая акция «Живое серебро»

Алтайским краевым детским экологическим центром, Алтайским филиалом ФГУ «Верхнеобьрыбвод», МОУ «СОШ № 63» проведена экологическая акция «Живое серебро». Акция стала уже традиционной, проводится она на протяжении 20 лет. Ежегодно мальчишки и девчонки, педагоги АКДЭЦ, специалисты рыбинспекции отправляются спасать молодь рыб в пойме реки Обь.
Вы спросите - зачем спасать рыбу, кто ей угрожает? Оказывается, виновата сама Матушка Природа. Все дело в том, что в среднем течении рек пойма расширяется, она имеет значительное количество озер и заливается весенними водами на продолжительное время, поэтому значение ее в жизни рыб возрастает. Залитие поймы совпадает с весенним икрометанием, в связи с чем рыба выходит из реки в пойму и откладывает икру на луговую растительность. Здесь из нее выклевываются личинки. При убыли воды в пойменных озерах задерживается большое количество молоди, которая, выкормившись там летом, осенью по протокам скатывается в реку. Из озер, теряющих связь с рекой после паводка, молодь попадает в нее лишь на следующий год, когда река вновь зальется паводковыми водами. В мелких озерах выросшая за лето молодь зимой гибнет. Вот и приходится ее спасать!

Из впечатлений участника акции Карасевой Алены:
«Сама природа будто способствовала этой миссии - первой, но далеко не последней в жизни 9 «б» класса. Теплоход с участниками акции не спеша шел по течению Оби. Солнце освещало зеленоватую поверхность реки, но вдали она была голубой, отражавшей небо. По берегам красовались деревья в листве под цвет солнца. Свежий ветер, хоть от него все поначалу продрогли. Лица ребят светились предвкушением приключений.
Теплоход причалил к противоположному берегу. С опаской спустившись с парохода по узкому трапу на берег, мы увидели невероятной красоты лес с будто высохшими деревьями, вместо травы - необозримая долина опавших желтых листьев и высоких сухих злаков. Капитан парохода шел впереди, прокладывая путь через них. Поминутно кто-нибудь вскрикивал, зацепившись за корягу или упавшее дерево. Лица и одежда ребят покрылись пылью - в общем, легко себе представить нашу радость, когда, наконец, мы увидели озеро. Но оказалось, что его обитатели вовсе не нуждаются в нашей помощи - проблемы появляются только зимой, когда им не хватает пищи. Сделав несколько фото, со вздохом отправляемся дальше.
Еще через полчаса теплоход причаливает к берегу. Снова узкий трап, высокая трава и вот мы у небольшого почти высохшего водоема. Те, у кого с собой были сапоги, вместе со взрослыми отправились к нему и сначала небольшими сачками, а потом неводом вылавливали рыбу. Улов оказался неплохим и состоял из щук. Крупных особей было немного, в основном молодые (появившиеся этим летом). Сложно представить, как они выживали в таких условиях – мутная вода, недостаток кислорода, пищи. Те ребята, кто не мог им помочь, стояли на более-менее устойчивой поверхности (почва около воды была очень вязкая, ноги проваливались по колено), фотографируя и болея за остальных. Достаточно долго пришлось выбирать рыбу из орудий лова. Но все же наступил момент, ради которого все и затевалось: мы с радостью выпускали спасенную рыбу с берега в реку Обь.
В это время команда теплохода приготовила участникам акции сюрприз - уху из окуней. Грязные, уставшие, проголодавшиеся, но довольные сделанным, мы с аппетитом ели уху. Нелегкое это дело, оказывается, - спасать рыбу! А на вопрос: «Хотим ли мы еще поучаствовать в подобном мероприятии?» все хором ответили «Да!» И, кажется, это было не только желание пропустить школьный денек.
13 Октября 2010  | Землянова О.В.
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru