свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Учреждения дополнительного образования Алтайского края массовыми мероприятиями открыли Год экологии

В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялось официальное открытие Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в системе дополнительного образования региона. В учреждении прошел финальный этап XIX краевой Олимпиады обучающихся объединений дополнительного образования по естественнонаучному направлению. 70 лучших юннатов из 24 районов и городов региона прошли серьезный конкурсный отбор в школьных и районных конкурсах, и соревновались за звание абсолютного победителя, который станет претендентом на премию для талантливой молодежи, учрежденной Президентом России Владимиром Путиным. Важными событиями дня стали также открытие передвижной выставки «Нет важнее ничего - начни с дома своего», рассказывающей о работе общественного экологического движения и детских экологических экспедициях, и круглый стол педагогов из городов и районов края «Как нам вместе провести Год экологии?».

Гостей краевого детского экологического центра и участников краевой Олимпиады по естественнонаучному направлению приветствовал депутат Государственной Думы России Валерий Елыкомов. Он признался, что теперь, когда значительную часть своего рабочего времени проводит вдали от малой родины, очень скучает по землякам и родным местам, особенно четко осознает, как замечателен Алтайский край, как красива его природа. «Официально объявленный в России Год экологии - это подтверждение того, что мы хотим сделать наш дом, наш край, нашу страну чище и красивее. Краевая Олимпиада обучающихся объединений дополнительного образования по естественнонаучному направлению - это ведь не только проверка знаний, но и подкрепление вашей жизненной позиции. В том, как человек относится к своему дому, улице, району, проявляется его отношение ко всему - к себе, своим близким, своей стране и всему миру. Нам предстоит решить много важнейших задач - это и грамотное размещение полигонов твердых коммунальных отходов, организация масштабной переработки вторсырья, энерго- и ресурсосбережение. И я считаю, что Госсовет по развитию санаторно-курортного комплекса под руководством Президента России прошел именно в Алтайском крае потому, что мы готовы к большой работе, к важным переменам. Для нас, жителей Алтайского края, многие проекты уже не новы, в то время как в других регионах они только стартуют. Уверен, что олимпиада по естественнонаучному направлению становится для каждого из ее участников началом нового этапа работы», - подчеркнул Валерий Елыкомов.

С этим утверждением согласились и члены жюри олимпиады: доктор технических наук, доцент кафедры химической техники и инженерной экологии Алтайского государственного технического университета Владимир Сомин, ведущий сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета Ольга Александрова, сопредседатель Алтайского отделения Союза охраны птиц России Алексей Эбель.
Доктор биологических наук, профессор факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета Виталий Рассыпнов поблагодарил педагогов: «Вы помогаете нашим ребятам стать лучше, постоянно работаете с ними, годами занимаетесь решением важнейшей задачи - ликвидацией экологической и биологической неграмотности. В школьной программе обучения сейчас нет предмета «Экология», но наши дети - самые грамотные в этой области. Ваши воспитанники своими победами на региональных и российских конкурсах доказывают, что вы хорошо делаете свою работу».
2017 год - юбилейный для Алтайского края и для юннатского движения в регионе, которому тоже исполняется 80 лет. 80-летний юбилей отпразднует в этом году и краевой детский экологический центр. Его директор Игорь Марискин подчеркнул, что эти годы прошли с большой пользой: «Пусть в настоящем экологическое направление в учебе и работе еще не является самым престижным, в последние годы все же многое меняется, понятие взаимосвязи человека и природы выходит на новый уровень, и люди более ответственно ведут себя по отношению к окружающему миру».

После официального открытия олимпиады дети отправились на тестирование, педагоги и координаторы экологических программ и движений встретились за круглым столом. Они обсудили вопросы экологического воспитания, а также варианты сотрудничества с новой общественной экологической организацией «За чистый Алтай», ориентированной на активную работу в рамках Года экологии, отбор и тиражирование лучших практик не только экологов, но и педагогов Алтая. Педагогов заинтересовал проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Эксперт ОНФ Сергей Малыхин рассказал об этом проекте и ответил на вопросы участников круглого стола. Он уверен, что в результате этой встречи у ОНФ появились новые активисты в городах и районах края.
Сергей Малыхин также сообщил, что абсолютным победителем XIX краевой Олимпиады обучающихся объединений дополнительного образования по естественнонаучному направлению стала учащаяся барнаульской школы №132 Дарья Крюкова. Она - претендент на премию для талантливой молодежи, учрежденную Владимиром Путиным.

Использованы материалы Официального сайта Алтайского края – >http://www.altairegion22.ru/region_news/uchrezhdeniya-dopolnitelnogo-obrazovaniya-altaiskogo-kraya-massovymi-meropriyatiyami-otkryli-god-ekologii_578568.html
29 Марта 2017
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru