свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Праздник Весны и Труда и День международной солидарности трудящихся

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Вначале с этим требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих, а в 1891 году уже в столице - Санкт-Петербурге. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В СССР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся – Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая.
Для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.
Многие еще помнят первоначальное название праздника - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу – 1 Мая. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/37/1/
1 Мая 2017
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru