свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайские школьники приняли участие в XXIII краевом слете школьных лесничеств Красноярского края в городе Дивногорске

В течение пяти дней с 30 июня по 5 июля 120 воспитанников школьных лесничеств со всего Красноярского края вместе с юными лесниками из Алтайского края и Республики Тыва состязались в знании основных лесных профессий, делились опытом и достижениями.
Алтайский край представляла команда: Иванченко Анастасия, ученица 8 класса МОУ «Титовская ООШ» Егорьевского района; Кузнецова Екатерина, ученица 6 класса МКОУ «Ларичихинская СОШ» Тальменского района; Пасынкова Елизавета, ученица 6 класса МКОУ «Ларичихинская СОШ» Тальменского района.
Программа слета насыщенна различными мероприятиями. Ребята смогли на собственном опыте узнать, в чем заключается работа лесничего, лесопатолога, таксатора, лесного пожарного. Все испытания проводились в форме образовательных квестов, деловых и познавательных игр, интеллектуальных турниров. Для ребят организованы спортивные, экскурсионные и шоу-программы.
В рамках познавательной игры «Рациональный лесопользователь» участники слета совместно с опытными наставниками разрабатывали проекты освоения участков леса с учетом рационального использования лесных ресурсов. В ходе образовательного квеста «Лесным пожарам - нет!», организованного сотрудниками краевого Лесопожарного центра, на несколько часов участники слета стали настоящими лесными пожарными, на скорость им нужно качественно и оперативно выполнить поставленные задачи. Воспитанники школьных лесничеств соревновались в правильном разведении и тушении костров, расследовании причин возникновения лесных пожаров, оказании первой медицинской помощи, сборах всего необходимого для похода в лес. На отдельной площадке представлялась лесопожарная техника и инвентарь – пожарная машина, лесопожарный модуль, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и др. Юные лесоводы не только удивили членов жюри отличными теоретическими познаниями, но и на практике продемонстрировали свои умения в использовании специализированного лесопожарного оборудования.
По результатам всех заданий и состязаний были определены лучшие школьные лесничества. Отметили и победителей в отдельных конкурсных испытаниях. Дипломы и ценные подарки победителям слета вручил министр лесного хозяйства Красноярского края Владимир Векшин. Он поблагодарил юных лесоводов за активное участие в слете, а также за колоссальную эффективную работу по охране, защите и восстановлению лесов, которую юные лесоводы проводят в своих территориях в течение года.
Для наставников юных лесоводов состоялся проектировочный семинар по организации деятельности школьных лесничеств, где обучили как правильно вести исследовательскую деятельность, составлять план работ, формулировать темы, цели, задачи исследования, подбирать методики. В ходе семинара руководители школьных лесничеств выполнили и защитили свои исследовательские работы на конференции. Компетентные эксперты выбрали лучшие работы. Также для руководителей школьных лесничеств проведён мастер-класс по изготовлению палеток для определения проективного покрытия растений.
Подводя итоги слёта, министр лесного хозяйства края Владимир Векшин сказал – «Ежегодные слеты и сборы школьных лесничеств - это возможность не только получить новый опыт и знания, как воспитанникам школьных лесничеств, так и их наставникам, но и обменяться опытом, поделиться достижениями, пообщаться».
В статье использованы материалы сайта http://лесоводы.рф/
7 Июля 2017  | Понамарева Н.А., методист
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru