свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Энтомологическая школа в Тигирекском заповеднике - 2017

Уже второй год подряд в середине июля Ирина Чухлова принимает участие в энтомологической школе, которая проходит в Тигирекском заповеднике. Проводит ее очень грамотный специалист Кругова Татьяна Михайловна, к. б. н., старший научный сотрудник заповедника.
Цель энтомологической школы заключается в том, чтобы на практике научить педагогов правильному изучению и исследованию насекомых на подшефных территориях со школьниками.
В данной школе приняли участие педагоги, руководители школьных лесничеств и экологических объединений Алтайского края: Виктория Бердюгина и Ирина Кудинова из Алтайского района. Из Егорьевского района – Ирина Чухлова, руководитель школьного лесничества «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ». Еще в экспедициях и полевых выходах по территории заповедника приняли участие очень интересные и талантливые молодые люди. Они были там в роли волонтеров – это Лобанова Виталина из Белоруссии и Огибин Игорь из Санкт – Петербурга. Ребята помогали проводить исследования на территории заповедника. Виталина и Игорь уже долгое время путешествуют по разным уголкам нашей страны и не только. И вот они оказались в уникальном месте, единственном в нашем крае – заповеднике Тигирекский.
В течение недели проходили практические занятия для педагогов на территории заповедника. Так как группа уже принимает участие в энтомологической школе второй год, им удалось в этом году "шагнуть на новый уровень", т.е. получить более глубокие знания и навыки, закрепить уже имеющиеся.

Каждый день был насыщенным и очень интересным. В день заезда в заповедник шел очень сильный дождь, и мы с трудом преодолевали дорогу к кордону заповедника, рассказывает Ирина Чухлова. Несмотря на непогоду, мы благополучно доехали, ведь нас вез очень опытный водитель Максим. И вот она долгожданная встреча! И снова здравствуй – Тигирек! Прошел год. И снова заповедник встретил нас своей нетронутой красотой!
На следующий день мы совершили подъем по следующему маршруту: от кордона Тигирекского заповедника через село Тигирек. Мы перешли через реку Воскресенка. Затем прошли пологий участок тропы через кустарники и вошли в Тигирекский участок, затем прошли через ручей «Львиный». Вот мы и подошли к началу подъема! Все самое трудное еще впереди! Но нас это не пугало. В душе волнение от красоты, которая раскрывалась перед нами! Вот мы прошли и расписной камень, позади и пологий участок тропы, который проходил через пихтач и валуны. Мы подошли к, так называемым, «Первым воротам». Впереди нас ждал спуск в долину холодного ключа через криволесье. Затем мы преодолели «Горелую гриву» и спустились в долину Большого Тигирека. Вторые ворота остались справа от нас. И тут мы попали в долину «Бабьего ключа». И наконец-то мы на месте! Мы пришли к месту нашей остановки – домику. Там мы остановились на три дня. Каждый день рано утром начинался с прогулки по окрестностям. Мы собирали насекомых методом кошения, а так же с помощью ловушек Барбера и ручным сбором.
19 июля мы совершили восхождения на гору «Разработная». Ее высота 1956 метров. Мы поднялись на самую ее вершину, с которой открылся неповторимый вид на красоты заповедника. Наше восхождение стало уникальным событием, так как в 2017 году исполнилось 250 лет со дня первого восхождения на эту гору. Совершил его Эрик Лакстман в 1976 году. Так же мы посетили штольню на горе, наблюдали месторождения берилла, разового кварца и других камней.
Наблюдали очень красивые пейзажи, необычайной красоты высокотравные луга с огромным количеством видов разных растений. Поразило то, что весь наш путь менялась растительность от выраженного кустарникового подпояса с сибиркой, курильским чаем, черемухой, жимолостью татарской, калиной, альфредией и другими видами. Затем - черневая тайга – это пихта, осина. Тайга возникла на месте широколиственных липовых лесов. Там наблюдали асперулу и копытень. Очень интересно оказалось то, что в зимнее время почва там не промерзает и сохраняется активность микрофлоры. Поэтому подстилка полностью разлагается. В черневой тайге мы наблюдали растения: аконит, дельфиниум, колокольчик крупноцветковый, кислицу. Из кустарников преобладает черемуха, рябина, смородина красная. Так же есть и грибы сыроежки, лисички и подосиновики.
Выше черневой тайги мы попадали в пихтовый лес, там много черники, щавеля, бадана и черемши. В древостое появляется кедр и лиственница. Очень необычно было наблюдать березовое криволесье (Betula tortuosa). Встречались фиалки, очень крупный и красивый водосбор, заросли бадяка, маралий корень, лук Ледебура (Красная книга) в заболоченных понижениях. А затем мы попали в субальпийский пояс (после Большого Тигирека). Тут мы наблюдали и редколесье с флаговой формой крон кедра, пихт и берез из ветров; а тундры с лишайниками, дриадой, горичавкой и шверцией. На горе встречалась ерниковая тундра. Из растений нам встречались чаще всего ревень Алтайский, плаун Альпийский, мак, заросли можжевельника ложно-казачьего и сибирского. Затем тундра сменилась по ходу нашего пути на луга: высокотравные луга с огромным количеством разных трав и цветов. Это сусурея, бадяк, красный корень, родиола розовая (Красная книга), зопник Алтайский, володушка круглолистная, чихотная трава, козульник Алтайский, чемерица, лютики, фиалка Алтайская, дриада, мытник, водосбор, купальница и другие. Мелкотравные луга радовали взор меньшим разнообразием. Это осока, бисторта ланцетная, кошачья лапка и другие.
Наблюдали целую стайку кедровок из 8-10 особой. Каждое утро они нас встречали. Множество коньков, чечевиц, чеканов, горихвосток. Встречали белую куропатку, глухарей, парочку рябчиков. Из хищников встречался канюк, черный коршун, орел могильник. Слышали голос пищухи. Встретили свежий след медведя, маралов, экскременты лося и зайца беляка. Удалось наблюдать живородящую ящерицу и узорчатого полоза.

Наш подъем занял 9 часов 55 минут. Нужно быть в хорошей спортивной форме, чтобы преодолеть такое расстояние. Мы справились! Мы смогли! Мы взлетели наверх и смогли полюбоваться красотами Тигирека с высоты птичьего полёта!
Прошли три дня незаметно, погода нас радовала солнечными днями. И вот, пора спускаться на кордон заповедника. Следующий день мы посвятили практической работе с определением насекомых с помощью определителей и бинокуляра.
С педагогами провел круглый стол по изучению биоразнообразия заповедника Голяков Павел Владимирович, директор Тигирекского заповедника. А вечером он сопроводил членов энтомологичесой школы и их руководителя Татьяну Кругову на экскурсию в пещеру «Страшная», в которой в настоящее время ведутся раскопки археологами. Дорога к пещере была через подвесной мост через реку Иня. Очень красивый вид открылся со скалы при подъеме в пещеру. Мы наблюдали место, где соединяются две реки.
-Не могу не отметить всех сотрудников заповедника. Это начальник охраны Павел Викторович, который следит за порядком и безопасностью на всей территории заповедника.
-Мне бы хотелось поблагодарить от имени моих коллег, которые приняли участие в данном практикуме, Татьяну Михайловну Кругову, нашего научного руководителя за проведенную уже второй год энтомологическую школу и интересное путешествие по великолепным местам Тигирека.
Теперь, полученные знания мы донесем до наших школьников и активно примем участие в межрегиональном конкурсе «В лесу и на лугу» более профессионально.

-Пожелать хотим, чтобы территория заповедника увеличивалась. А сотрудникам, здоровья и оптимизма в их нелегком, но очень важном и нужном деле!

Ирина Чухлова,
директор МОУ «Титовская ООШ», руководитель ШЛ «Хранители леса» клуб друзей Тигирекского заповедника, Егорьевского района Алтайского края
4 Августа 2017
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru