свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

7 ноября 2017 года - 100 лет Октябрьской Революции!

7 ноября - в СССР отмечали День Великой Октябрьской социалистической революции.

До 1917 года Россия была самодержавным монархическим государством, которым на то время правил Николай II. Мятежное настроение в стране копилось несколько лет, и именно 25 октября в Петербурге начался бунт простого народа против неравенства социальных слоев.
Вооруженными большевиками был взят Зимний дворец (резиденция временного правительства), захвачены все важные информационные точки (газеты, почта, вокзалы) и главные военные пункты (городские заставы, порт).
Восстание организовали: 47-летний В.И. Ульянов (Ленин); 38-летний Л.Д. Троцкий; 27-летний Я.М. Свердлов. Эти люди возглавили переворот и считались главными руководящими лицами в стране несколько лет. Они создали новое социалистическое государство, конституцию и традиции в России.

До 1918 года в стране время исчислялось по юлианскому календарю. Но уже в феврале Россия перешла на григорианский календарь. Восстание длилось два дня, 25-26 октября по старому стилю, а в СССР праздник отмечали по-новому – 7 и 8 ноября. Но наименование осталось, как память об одном из величайших событий ХХ века, которое изменило ход всей мировой истории. В честь этого в СССР создаются тематические группы, называются села и районы, улицы, предприятия, кинотеатры. Например, в 1923 году создавались группы детей, которые называли себя октябрятами. А конфеты фабрики «Красный октябрь» помнят и любят многие поколения россиян.

В СССР праздник 7 ноября отмечался с 1918 года только один день. В Москве и в областных и краевых городах России проходили демонстрации и парады. Он считался выходным, «красным» днем календаря.
В 1927 году по указу Президиума ЦК торжество начинают отмечать 7 и 8 ноября. Но в 1990 году по указу М. Горбачева 8-е число снова становится рабочим. А уже в 1996 году этот праздник президентом Б. Ельциным переименован в «День согласия». Ну а в 2004 году праздник 7 ноября отменен В.В. Путиным и с 2005 года стал рабочим днем.

Страны ближнего зарубежья еще отмечают этот день под старым названием – День Октябрьской революции. В их число входят Белоруссия, Приднестровье и Киргизия.

Использована информация с сайта 10 фактов: https://10фактов.рф/7-noyabrya-prazdnik-v-sssr-100-let-oktyabrskoj-revolyucii.html
7 Ноября 2017
В водоёмах нашей страны водится более 1000 видов рыб, среди которых 250 промысловых.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru