свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Победа! В Арктике создана запретная для рыболовства зона

Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, Исландия, Китай, Япония, Южная Корея и Европейский союз приняли 16-летний мораторий на коммерческий вылов рыбы в центральной части Северного Ледовитого океана. Территория в 2,8 миллиона квадратных километров, что примерно равно Средиземному морю, получила хотя и временную, но защиту. За это время ученые планируют выяснить, как это решение повлияет на экологию региона. «Это тот редкий случай, когда страны решили проблему до ее возникновения»,— прокомментировал принятое решение о моратории посол США по проблемам океанов и рыбного промысла Дэвид Болтон.
Подписанное сторонами соглашение предусматривает временный запрет на вылов рыбы, проживающей в основном подо льдом. Речь идет об арктической треске, и тех видах рыбы, которые могут мигрировать в новую зону с юга.
Участники соглашения не до конца уверены, что промысел в высокоширотной Арктике - покрытой льдами, несмотря на изменения климата - когда-то станет реальностью. Однако, называя это предвосхищением будущих разногласий, начали разговор о ловле рыбы на Северном полюсе уже в наши дни.
Почему это важно? Из-за таяния льдов, вызванных глобальным изменением климата, центральной части Ледовитого океана угрожает неконтролируемый рост рыболовства: в последние годы до 40% акватории, которая обычно была покрыта льдом, в летние месяцы оказалась свободной для судоходства и рыбных траулеров.
Специалисты рыбохозяйственной отрасли затрудняются оценить перспективы рыболовства в центральной части Арктики - ученые еще не провели достаточно исследований на эту тему. Пока, по оценкам ученых, рыба не спешит покидать сравнительно теплые прибрежные воды, поэтому и исследовать регион Арктики на наличие сколько-нибудь весомых рыбных ресурсов научное сообщество не торопится.
Сторонники Гринпис по всему миру последовательно выступают за запрет ведения всех видов хозяйственной деятельности в Арктике, и для этого есть веские причины.
В наш век высоких технологий голоса неравнодушных к защите природы становятся всё слышнее. Мы говорим о вещах, которые недопустимы, об опасных проектах, которые могут происходить в любом уголке планеты - и знаем, что нас услышат. Но это возможно только в том случае, если мы будем говорить вместе и если мы будем настаивать на своём и не сдаваться.

http://www.vokrugnovostei.ru/Politika-i-ekonomika/V-Arktike-vveden-vremenniy-zapret-na-vylov-ryby/
5 Декабря 2017
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru