свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Валентина Матвиенко: «Алтайский край является бесспорным лидером экологического просвещения»

Накануне в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему «Безопасная экологическая среда». Его провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Мероприятие организовал Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, который возглавляет сенатор от Алтайского края Михаил Щетинин.
Участие в заседании приняли члены Совета Федерации, представители региональных природоохранных ведомств и общественных организаций, образовательных и научно-методических учреждений, научного и экспертного сообщества. Алтайский край представила заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук.
Открывая совещание, Валентина Матвиенко сообщила, что Год экологии способствовал запуску масштабного экологического движения во всех регионах, активной популяризации деятельности по сохранению природного наследия России. Была утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. Дан старт нескольким масштабным природоохранным проектам. Среди них: «Чистая страна», «Дикая природа России», «Сохранение реки Волги».
Далее об итогах Года экологии и мероприятиях, которые были проведены в его рамках проинформировал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. Он также напомнил, что следующий год объявлен в стране Годом добровольца и волонтера. В связи с этим заместитель министра обратил внимание на привлечение волонтеров к деятельности в сфере охраны окружающей среды. В частности, уже сейчас они проводят очень важную работу по уборке территорий рек, озер, туристических троп.
Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина сообщила, что при Комитете СФ создана постоянно действующая группа по экологическому образованию из числа специалистов, ученых, работников образования всех уровней.
В рамках мероприятия активисты экологического просвещения субъектов России представили наиболее успешный опыт и итоги своей деятельности. Так, о работе Алтайского краевого детского экологического центра рассказала заместитель директора центра Наталья Батлук. По ее словам, Алтайский детский экоцентр является не просто учреждением образования, а представляет собой площадку диалога, на которой работают власть, образовательные и общественные организации.
«Наиболее ярким представителем общественной организации в крае является экологическое движение «Начни с дома своего». Наши совместные мероприятия поддерживаются всеми уровнями власти в регионе, налажено сотрудничество по линии краевой Общественной палаты Алтайского края. Особенностью системы экологического воспитания является наличие информационной составляющей - в крае есть уникальное издание – газета «Природа Алтая». Ее получает каждая школа. Это нам помогает решать методические вопросы, искать талантливых детей и многое другое. Считаем, что опыт решения задачи доступности дополнительного экологического образования Алтайского края может представлять интерес для других регионов», - сообщила Наталья Владимировна.
По итогам данного выступления Валентина Матвиенко отметила важным наличие в регионах лидеров экологического движения.
«Это позволяет на местах работать более эффективно. Алтайский край является бесспорным лидером экологического просвещения. Опыт региона необходимо обобщить и рекомендовать другим субъектам», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.
Она также поблагодарила организаторов и активистов экологического просвещения, участников природоохранных мероприятий.
«Спасибо всем, кто делает из наших детей замечательных «маленьких принцев», девиз которых ясно и просто обозначил Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», - резюмировала Председатель Совета Федерации.
В завершение встречи состоялось награждение участников благодарностями Председателя Совета Федерации, а также благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

сайт Министерства образования и науки Алтайского края - http://www.educaltai.ru/news/event/36591/
14 Декабря 2017
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru