свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

29 декабря - Международный день биологического разнообразия

Международный день биоразнообразия отмечается 29 декабря в соответствии с решением 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН с 1995 г. В 2000 г. Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы привлечь больше внимания к этому мероприятию. 20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия. В России этот день по-прежнему отмечается 29 декабря.
Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия:
-утеря и фрагментация естественной среды;
-конкуренция со стороны инвазивных видов;
-загрязнение окружающей среды;
-глобальные климатические изменения;
-опустынивание;
-рост населения и чрезмерное потребление;
-безрассудное использование природных ресурсов.
В последние 100 лет процесс разрушения экосистем стремительно увеличил свои темпы. При изучении современного состояния фитогенофонда первое, с чем сталкиваются специалисты - это обеднение флоры всей Земли, в особенности густонаселенных государств. И этот процесс из года в год становится все более интенсивным. По данным Международного союза охраны природы около 10% сосудистых растений нуждаются в охране. Со времен Карла Линнея было описано 1,5-1,6 миллионов видов организмов, среди них примерно 750 тысяч насекомых, 57 тысяч позвоночных, 250 тысяч растений (сосудистые и мхи), не считая огромного количества беспозвоночных, водорослей, микроорганизмов и других. Многие систематики считают эту картину далеко не полной, полагая, что Землю населяют, по меньшей мере, большее 5 миллионов организмов.
Темпы современного исчезновения редких видов невероятно велики. Подсчитано, что в этом столетии из тропических лесов безвозвратно исчезнет 15-20% всех видов. Это связано с тем, что к этому времени две трети их площади будут сведены, причем, среди исчезнувших 625 тыс. видов окажутся и те, которые ученые не успели описать. В первую очередь неустойчивыми окажутся стенобионтные, локальные и эндемичные виды, популяции которых подвержены резким колебаниям численности. В настоящее время примерно 22 тысячи видов растений и животных находятся на грани исчезновения.
В Нью-Йоркском зоопарке было устроено символическое кладбище: там установили 200 надгробных камней с названиями видов животных, исчезнувших с лица земли за последние 400 лет.
В 1966 г. данные об исчезнувших и исчезающих видах животных были опубликованы под названием «Красная книга». К сожалению, эти списки пополняются. Но есть повод для оптимизма: в Красной книге есть «зеленые страницы», туда заносятся виды, спасенные от истребления.
В 1973 году в Вашингтоне была подписана «Конвенция о торговле дикими видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения» - СИТЕС, которая явилась реакцией общественности на рост неконтролируемой международной торговли этими объектами природы. С 1992 года Российская Федерация на правах продолжателя СССР является участником Конвенции.
В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро принята Международная конвенция по биологическому разнообразию. Главная цель документа - сохранение биологического разнообразия и обеспечение тем самым нужд человечества. К настоящему времени «Конвенцию о биологическом разнообразии» подписали 180 стран, в том числе и Россия (1995), взявшая на себя ответственность за сохранение живой природы 1/7 части суши нашей планеты.
29 Декабря 2017
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru