свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Перспективы развития школьных лесничеств Алтайского края на 2018 год обсудили на заседании межведомственной рабочей группы

14 февраля 2018 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития школьных лесничеств. Повестка заседания включала в себя подведение итогов деятельности школьных лесничеств в 2017 году и перспективное планирование на текущий год, утверждение изменений в составе рабочей группы.

В ходе заседания участники рабочей группы обсудили основные направления реализации на территории региона плана мероприятий по развитию школьных лесничеств. Так, Марискин Игорь Николаевич, директор Алтайского краевого экологического центра информировал собравшихся о результатах мероприятиях краевого и российского масштаба, итогах акций в рамках Года экологии. Где школьные лесничества были наиболее активными.

Черных Владимир Александрович, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами, отметил, что для привлечения учащихся школьных лесничеств к ведению исследовательских работ нужно составить «дорожную карту» с определением тем, сметы, закрепления кураторов по научной и практической поддержке. В свою очередь Владимир Александрович заверил в оказании финансового обеспечения участия школьных лесничеств в региональных, федеральных мероприятиях природоохранной и экологической направленности.

В ходе заседания было принято решение скорректировать план работы на 2018 год с входящими в рабочую группу ведомствами. В течение года организовать выездное заседание межведомственной рабочей группы в выбранные лесничества для оказания методической и практической помощи при выборе и ведении исследовательской работы лесной тематики.

Справочно: В настоящее время в Алтайском крае в 15 территориях действует 19 школьных лесничеств, в которых основам ведения лесного хозяйства обучаются около 500 школьников. Члены школьных лесничеств активно вовлечены в природоохранные, патриотические акции, трудовые десанты. Школьники высаживали лес в рамках акции «Лес Победы», участвовали в субботниках. Многие школьные лесничества являются активными участниками краевого проекта «Усынови заказник». Участвуют школьники во Всероссийских проектах: «Детки Кремлевской Елки», «Древо жизни». По итогам конкурса «Древо жизни» обучающиеся школьного лесничества «Хранители леса» награждены путевкой в «Артек». Делегация от Алтайского края приняла участие в профильной смене «Лесной подрост», которая состоялась во Всероссийском детском центре «Орленок». 230 школьных лесничеств из всех федеральных округов Российской Федерации приняли участие во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» 2017 года, организованном Рослесхозом. Призером в номинации «Лучшее школьное лесничество» признано школьное лесничество «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района.
Для школьных лесничеств на уровне региона проводится ряд мероприятий, ключевое из них – слет «Подрост», который ежегодно проходит на базе Бийского техникума лесного хозяйства при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.
15 Февраля 2018
Современные насекомые-гиганты:
- южноамериканская совка-тизания (размах крыльев 30 см)
- индийская бабочка атлас (размах крыльев 25 см)
- индонезийский палочник (длина тела 38 см)
- жук-голиаф (самое тяжелое насекомое – при длине тела 15 см имеет массу до 100г)
  еще факты


Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru