свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Международный день охраны озонового слоя

Сегодня во всем мире отмечается международный день охраны озонового слоя. Озоновый слой выполняет роль естественного фильтра, поглощающего губительные для всего живого коротковолновые ультрафиолетовые лучи. Длительное воздействие ультрафиолетовой радиации может привести к острым и хроническим последствиям для здоровья – для кожи, глаз и иммунной системы.
Почему же Международный день охраны озонового слоя отмечается именно 16 сентября?
В 1984 г. английский исследователь Д.Фарман обнаружил область над Антарктидой, где содержание озона в атмосфере в октябре-ноябре было до 40% ниже, чем в среднем, а сама площадь озоновой дыры превосходила площадь самого ледяного материка.
Это открытие побудило международное сообщество начать сотрудничество и принять меры для защиты озонового слоя, что было закреплено в Венской конвенции от 22 марта 1985 года. На тот момент её подписали 28 стран.
Через два года был разработан проект Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Он контролирует почти 100 химических веществ в нескольких категориях (например, хлорфторуглероды). Для того, чтобы в будущем полностью от них отказаться, устанавливается график поэтапного отказа от их производства и потребления.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН в память о дне подписания Монреальского протокола провозгласила 16 сентября международным днем охраны озонового слоя.
А вы знали, что в 1995 г. америкнаские исследователи Пауль Крутцен, Марио Молина, Шервуд Роуланд удостоились Нобелевской премии по химии за изучение процессов образования и разрушения озонового слоя? Это первая Нобелевская премия за исследования проблем геоэкологии.
16 Сентября 2018
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru