свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Бронзовой медалью Всероссийской выставки «Юннат» отмечена работа по трудовому воспитанию в Алтайском крае

С 9 по 13 октября 2018 года в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса «Юннат-2018». Конкурс проводился на базе Федерального детского эколого-биологического центра в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», посвященного 100-летию юннатского движения в России. В мероприятии приняли участие более 200 обучающихся образовательных учреждений и более 50 руководителей учебно-исследовательских проектов из 46 республик, краев и областей России.

Алтайский край был представлен в номинации «Трудовые объединения обучающихся в условиях современного образования». На конкурсе был представлен опыт Алтайского краевого детского экологического центра по развитию профориентации в рамках движения «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. От имени центра выступала методист Аришина Ольга Владимировна. Она рассказала о том, что Алтайский край развивает естественнонаучные направления в конкурсах «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia для школьников. Так, в 2017 году впервые в крае состоялись номинации «Агрономия», «Лесное дело», «Ландшафтный дизайн». В этом году добавится номинация «Флористика», а в следующем «Ветеринария». Такие профессиональные пробы позволяют детям лучше погрузиться в мир будущей профессии и сделать правильный выбор после школы при выборе учебного заведения.

Программа мероприятий была насыщена и интересна. После торжественного открытия, которое состоялось в Общественной палате Российской Федерации, работу начала площадка Всероссийского педагогического форума, проходящего в рамках фестиваля «Земле жить!». Там же состоялась Форсайт-сессия, объединившая педагогическое сообщество для разработки новой модели экологического образовательного кластера. Педагоги обсудили проблемы и перспективы развития системы дополнительного естественнонаучного образования в России. Кроме того, в рамках конкурса «Юннат-2018» было организовано участие в деловой программе 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Участники посетили Выставку достижений народного хозяйства, где познакомились с агропромышленными экспозициями и приняли участие во Всероссийском форуме сельской молодёжи. На площадке выставки гостей ожидала встреча с телеведущим канала «Живая планета» Константином Бышевым. Присутствующие обсудили актуальные для России и других стран темы, связанные с охраной окружающей среды.

12 октября в рамках всероссийского педагогического форума была проведена панельная дискуссия «Новая архитектура взаимодействий в развитии сферы дополнительного естественнонаучного образования детей». Цель встречи – определение приоритетных форм системной коммуникации и способов взаимодействия субъектов образовательной деятельности, общественных организаций в рамках развития и продвижения детского экологического образования в России. Участники дискуссии обсудили ускоренное развитие экологического образования в России и его потребность в новой воспитательной и образовательной траектории. Также затронули необходимость формирования единого плана экологических мероприятий. Итоговым документом форума стал проект резолюции, который будет доработан и направлен на рассмотрение в Министерство просвещения России.

По итогам мероприятий опыт работы Алтайского краевого детского экологического центра был отмечен бронзовой медалью выставки «Золотая осень», дипломом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, дипломом Министерства просвещения Российской Федерации и медалью Федерального детского эколого-биологического центра.
19 Октября 2018  | Марина Морозова, педагог-организатор по связям с общественностью и СМИ Алтайского краевого детского экологического центра
Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru