свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Делегация Алтайского края вернулась с Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

С 8 по 12 апреля 2011 года в городе Москве на базе Федерального детского эколого-биологического центра состоялся финал Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В заочном туре участвовало 229 проектов из 48 субъектов Российской Федерации. На финальный тур были приглашены 65 участников из 31 субъекта РФ. Конкурс проходил в пяти номинациях: «Гуманитарно-экологические исследования», «Традиционная культура», «Публицистика в защиту природы и культуры», «Живой символ малой родины», «Эколого-краеведческие путеводители».
От Алтайского края на финал были приглашены два участника: Кирьянова Ольга, ученица 11 класса МОУ «Алтайская СОШ» Табунского района, обучающаяся МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Табунского района и Ездина Анастасия, ученица 11 класса МОУ «Белокурихинская СОШ №2», обучающаяся МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей» города Белокурихи. Школьницы получили дипломы финалистов и медали.
Кирьянова Оля представляла свою работу в номинации «Гуманитарно-экологические исследования». Проект был посвящён экологической ситуации в Табунском районе, одной из аграрных территорий нашего края. В работе «Эколого-географический анализ земель Алтайского сельского совета Табунского района Алтайского края» на основе методики Б.И. Кочурова была сделана оценка степени антропогенной преобразованности земель. Работа имеет большое практическое значение. В настоящее время данные исследования проведены только на уровне диссертационных работ на примере Алтайского края, оценку антропогенной преобразованности делает ИВЭП для некоторых районов края. Для Табунского района оценка сделана школьницей.
В номинации «Эколого-краеведческие путеводители» выступила Ездина Настя. Она родом из Белокурихи. Уже два года она занимается в объединении «Школа экскурсоводов» в Центре эстетического воспитания детей. Приходилось ей не раз проводить экскурсии с туристами и отдыхающими по собственно разработанным маршрутам. А на конкурс Настя привезла путеводитель «Долина чудес». Экскурсия разработана по курортной зоне Белокурихи для детей и взрослых. Рассказ об уникальном месте Алтая вызвал живой интерес у жюри и слушателей. Настя смогла приехать на конкурс благодаря финансовой помощи ЗАО «Курорт Белокуриха».
Все проекты были выполнены на базе учреждений дополнительного образования. Успех с участниками разделили педагоги: Камболина Ирина Владимировна и Губина Лариса Валерьевна (МОУДОД «ЦЭВД» Белокурихи), Новоселова Татьяна Валериевна (МОУ «Алтайская СОШ» Табунского района), Булейко Валентина Владимировна (МОУДОД «ЦДО» Табунского района).
12 Апреля 2011  | Батлук Н.В., заместитель директора АКДЭЦ
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru