свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Урок здорового образа жизни провел Николай Герасименко, депутат Государственной Думы, с юными журналистами и экологами движения «Начни с дома своего»

Накануне, 29 января 2019 года, прошла встреча Николая Герасименко, депутата Государственной Думы, с юными экологами движения «Начни с дома своего» и журналистами Школы экологической журналистики, работающей в АКДЭЦ, а также педагогами, представителями экологической общественности.

Тема, которая объединила всех участников – здоровый образ жизни. Каждый, кто пришел поговорить с депутатом, смотрел на нее со своей точки зрения, поэтому обсуждение получилось живое, интересное и с большим количеством вопросов.

Встречу открыл Евгений Семенихин, помощник депутата. Он представил участников. Обсудить проблемы здорового образа жизни с Николаем Герасименко, не только депутатом Государственной Думы, но и академиком Российской Академии Наук, заслуженным врачом Российской Федерации, пришли специалисты в области экологии. Инициатором встречи стал Сергей Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая. Природа Сибири», руководитель общественного экологического движения «Начни с дома своего». На встрече также присутствовали Наталья Батлук, заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра, Председатель Правления Алтайской краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», Владимир Горбачев, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета, кандидат социологических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем, ВалерийЗиястинов, редактор сайта «Новостиалтая.РФ», Наталья Кауль, педагог.

В начале беседы обсудили влияние природы на здоровье. «Очевидно, что окружающая среда меняется – и ее влияние, на мой взгляд, на здоровье человека увеличивается с течением времени. Как найти путь взаимодействия: и сохранить природу, и быть здоровым?» – спросил Сергей Малыхин.

Депутат высказал свою точку зрения о том, что нужно понимать: как человек будет относиться к природе, так она и будет платить. Отравление водоемов, создание свалок, загрязнение воздуха – все это причины болезней. «Раньше большое внимание уделялось только высокотехнологичному лечению заболеваний. Очень мало занимались причинами этих проблем. Хорошую ли воду пьют, полезные ли продукты едят люди? Ориентируются ли они том, сколько употребляют сахара, соли, жиров? Поэтому сейчас приоритетная идея – предупредительная медицина, просвещение людей в вопросе профилактики заболеваний» – прокомментировал ситуацию Николай Герасименко. В настоящее время Государственная Дума рассматривает законопроекты, которые смогут стимулировать людей на ведение здорового образа жизни.

Юная аудитория активно интересовалась разными темами: и немного личными (например, какие домашние животные нравятся депутату), и общественными (что можно считать информацией, причиняющей вред здоровью), и образовательными (в частности – эковоспитание). Депутату был задан вопрос о том, ведет ли он сам здоровый образ жизни – и какой именно. Николай Герасименко рассказал, что раньше занимался легкой атлетикой, боксом, прыгал в высоту и бегал, а сейчас много гуляет с собакой: и утром, и вечером – получается около 10 километров в день.

Участники побеседовали и на тему того, достаточно ли чистый регион – Алтайский край. В «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации», составленном в 2018 году, регион занимает третье место – показательный результат.

Обсудили на встрече также экологическое образование, отсутствие уроков экологии в школах. Ребята, бо́льшая часть которых учится в краевом экоцентре, уверены: такие уроки нужны и в обычных школах.

Наталья Батлук обратилась к Николаю Герасименко: «По экологической составляющей в образовании Алтайский край в лидерах. Но предмета «Экология» в школе действительно нет. Мы лидируем за счёт общественных движений, зелёного волонтёрства и дополнительного образования, которое сейчас у нас называют естественнонаучным. Считается, что шесть детей из ста занимаются в эколого-биологических кружках, то есть интерес высокий. Мы предлагаем свою помощь и ресурсы, чтобы в школах это базовое образование тоже появилось».

По итогам встречи Сергей Малыхин предложил: «На наш взгляд, сегодняшняя встреча показала, что у людей есть определенный недостаток в квалифицированной информации в области здорового образа жизни и взаимосвязи ЗОЖ и природы. Поэтому мы предлагаем создать коалицию журналистов и блогеров, людей, работающих в сфере экологического образования и здорового образа жизни».

Это предложение нашло поддержку у депутата. Он отметил, что экологическую грамотность населения нужно обязательно повышать, и СМИ (особенно в сети Интернет) – лучший инструмент для осуществления этой задачи. Николай Герасименко пообещал организовать круглый стол в Госдуме с участием четырёх комитетов: по экологии, образованию, охране здоровья и информационной политике и профильных министерств. Это возможно сделать в течение года. А участники встречи должны проработать план создания коалиции, оформить свои предложения в конкретный проект.

В конце встречи депутату повязали зеленый галстук, который стал символом согласия по экологическим вопросам. Николай Герасименко поблагодарил всех за увлекательную беседу. Участники договорились встретиться снова: обсудить новые идеи и поделиться результатами деятельности, на которую вдохновили друг друга.

Татьяна Лавренова, педагог-организатор АКДЭЦ
30 Января 2019
Жук-короед может вытолкнуть из своего хода в древесине груз, превосходящий его собственный вес в 850 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru