свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

8 февраля – День Российской науки

Появился этот профессиональный праздник в 1999 году. Специальным Указом президента новый торжественный день был внесен в число профессиональных дат Российской Федерации. Число выбрано потому, что именно в этот день, 8 февраля, почти триста лет назад по решению Петра I была основана Российская академия наук.
Первое учреждение открылось под вывеской «Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге». Название несколько раз менялось, академия носила имя города, звание императорской, затем, в 1917 году, стала всесоюзной, и только в 1991 году к учреждению вернулось его историческое название, под которым мы знаем его и сегодня – Российская академия наук. Сегодня РАН – крупнейший научный центр в стране, база для естественно-технических, социальных, гуманитарных наук. Цель Академии – обеспечить возможность трудится на ниве различных научных отраслей на благо страны.
Поздравляем всех ученых, аспирантов, лаборантов, одаренных студентов, исследователей и обслуживающий персонал с профессиональным праздником!

И.Е. Марискина, методист центра
8 Февраля 2019
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru