свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

14 марта – Международный день рек

Этот праздник имеет и другие названия: Международный день действий против плотин; День действий в защиту рек, воды и жизни.

Цель этого праздника – привлечь внимание общественности к состоянию рек и озер. Эти природные экосистемы разрушаются из-за дамб и плотин, которые строят люди.

По инициативе американской экологической организации «Международная сеть рек» 14 марта объявлено Международным днем рек.

История Международного дня рек начинается с 1998 года. В этом году 14 марта прошли масштабные акции протеста против строительства плотин. Участниками мероприятия стали 10 тысяч людей, которые провели 50 акций. Самые активные страны – США, Япония, Бразилия, Россия и Австралия. В 1999 году количество участников увеличилось, и свой протест выразили более 100 тысяч людей.

В мире существует более 170-ти крупнейших рек, и только треть из них на своем главном русле не имеют сооружений. Двадцать одна река свободна от плотин или дамб от истока до устья. Большинство незарегулированных рек находятся в Азии, Южной и Северной Америке. В Европе к ним относится только одна большая река – Печора в России, а в Австралии и Океании таких рек три.

Международный день рек важен, потому что строительство дамб и плотин не прекращается – несмотря на протесты. А природные экосистемы продолжают разрушаться.
14 Марта 2019
Современной отечественной медициной используется 230 видов лекарственных растений, из них в культуре возделывается лишь 50 (22%).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru