свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

О развитии школьных лесничеств Алтайского края шла речь в Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на заседании межведомственной рабочей группы

Итоги работы школьных лесничеств Алтайского края в 2018 году обсудили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития школьных лесничеств в Алтайском крае состоялось 21 марта 2019 года. В повестке встречи – подведение итогов работы за 2018 год, утверждение плана («дорожной карты») деятельности школьных лесничеств края в текущем году, отчет о работе инновационного производственно-образовательного кластера «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов», обсуждение перспектив организации профориентационной и учебно-исследовательской работы. Кроме того, в работе заседания рабочей группы принятии участие специалисты филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» (г. Новосибирск), были обсуждены перспективы сотрудничества по направлению организации профориентационной работы для школьников края.
Во вступительном слове Стрелковский Андрей Николаевич, председатель заседания и заместитель начальника Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, отметил эффективность межведомственного подхода при реализации мероприятий по развитию школьных лесничеств. Он отметил, что развитию школьных лесничеств сегодня уделяется особое внимание на всех уровнях власти. Так, в 2017 году по поручению Правительства Российской Федерации была начата работа над проектом («дорожной картой») по развитию школьных лесничеств на 2018 – 2027 годы. Этот проект разработан Министерством природных ресурсов и экологии России и согласован с Министерством образования и науки России (ныне – Минпросвещения России) и Министерством труда и социальной защиты. На уровне нашего края еще раньше сложилась система межведомственной работы по этому направлению. Рабочая группа в Алтайском крае действует с 2015 года.
Об итогах работы школьных лесничеств в 2018 году рассказал Марискин Игорь Николаевич, директор Алтайского краевого детского экологического центра. Он отметил, что все мероприятия по развитию школьных лесничеств организуются в тесном межведомственном взаимодействии. Основными организаторами являются: Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», Бийский техникум лесного хозяйства, Центр защиты леса Алтайского края. Поддерживают мероприятия Алтайский государственный аграрный университет, Профсоюз работников лесной отрасли. Есть поддержка со стороны общественных организаций. Одним из ключевых событий прошлого года стал краевой слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост». В мероприятии приняли участие 90 школьников из 12 территорий Алтайского края. Программа включала пожарный квест, конкурсы в условиях лесных экосистем, встречи со специалистами Центра защиты леса края и другими. Слет конкурс стал отборочным этапом для еще одного соревнования года в рамках движения «Молодые профессионалы». В 2018 году многое сделано для информационного и методического сопровождения деятельности школьных лесничеств. На сайте экоцентра ведется специальный раздел «Школьные лесничества Алтайского края». Разработана и проходит экспертизу дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа для школьных лесничеств. Деятельность школьных лесничеств регулярно освещается на страницах газеты «Природа Алтая».
О работе инновационного производственно-образовательного кластера «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» доложил Кузнецов Сергей Николаевич, директор Бийского техникума лесного хозяйства. Деятельность кластера позволяет на системной основе проводить работу по ранней профессиональной ориентации школьников на специальности лесной отрасли, эффективно взаимодействовать с потенциальными работодателями в процессе профессионального обучения студентов на базе Бийского техникума лесного хозяйства и дальнейшего трудоустройства выпускников. Работа со школьными лесничествами стала одним из направлений деятельности кластера.
Конищева Елена Генриховна, учитель биологии Гимназии № 5 города Барнаула, руководитель школьного лесничества «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра, выступила с докладом «Организация профориентационной и учебно-исследовательской работы на базе школьного лесничества: из опыта работы Барнаульского школьного лесничества «Иволга». Школьное лесничество работает только один год, но опыт педагога, тесное взаимодействие со специалистами шефской организации КАУ «Алтайлес» Барнаула, консультации работников филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Алтайского края» позволили добиться результатов. Так, в ноябре 2018 года в Бийске состоялся Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Алтайского края – 2018 по компетенции «Лесное дело». На площадке Бийского техникума лесного хозяйства состязались 5 команд. Победителями стали школьники Барнаульского школьного лесничества «Иволга». У молодого школьного лесничества много планов и интересных задумок на этот год.
О деятельности филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» присутствующим рассказал Макаров Иван Викторович, заместитель директора. У организации есть серьезное намерение сотрудничать с образовательными организациями Алтайского края. Ближайшим совместным мероприятием станет проведение краевого практикума для юных лесников «Подрост» в июне этого года, который пройдет в городе Бийске. Специалисты проведут практические занятия по таксации леса, презентацию профессий лесной отрасли.
В заключении встречи выступил Астанчик Юрий Иванович, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания, который поблагодарил присутствующих за работу по развитию движения школьных лесничеств. Отсчетом нового витка работы этих объединений стали Год экологии, который был объявлен Президентом России в 2017 году, а в 2018 году – Всероссийский лесной форум, который прошел в Алтайском крае. Школьные лесничества – это возможность ранней профориентации детей, проведения воспитательной работы. Предприятия лесной отрасли именно в этом направлении работы проявляют свою социальную ответственность, отметил Юрий Иванович. Он заверил, что движение школьных лесничеств и впредь будет поддержано на всех уровнях власти края.
Рабочая группа решила доработать и утвердить план развития школьных лесничеств на 2019 год; провести ротацию членов рабочей группы; рекомендовать научным и учебным учреждениям лесохозяйственного направления выполнить работу по адаптации для школьников современных методик исследовательской работы; организовать работу совместно с профессиональным сообществом по разработке учебно-методического комплекса к разработанной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе для школьных лесничеств.

Справочно: В настоящее время в Алтайском крае действует 22 школьных лесничества в 17 территориях края. Так, в 2017 году насчитывалось 19 лесничеств в 15 территориях. В 2018 году в новом формате начата работа школьного лесничества «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра. Лесничество работает на площадке Гимназии № 5 города Барнаула, курирующее предприятие – КАУ «Алтайлес» Барнаула. Образованы 2 лесничества: «Зеленый патруль» Соколовской школы Зонального района, базовое предприятие – комплексное лесное предприятие «SOKOLOVOLES»; «ЛесСпецНаз» Боровлянской школы Троицкого района, базовое предприятие – КАУ «Боровлянский лесхоз». Ключевым звеном в работе школьного лесничества является базовое хозяйство. Существенную практическую помощь детским объединениям в 2018 году оказали ООО «Лебяжье-Лес», ООО «Бобровский лесокомбинат», ООО «Новичиха лес», ООО «Петров», ООО «Корал» и другие.
22 Марта 2019
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru