свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Делегация экоцентра приняла участие в ХII Конференции «Юность, Наука, Культура – Сибирь»

ХII Конференция «Юность, Наука, Культура – Сибирь» прошла с 24 по 26 апреля 2019 года на базе Детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец» в Новосибирской области.

География участников конференции обширна: Алтайский край, Республика Бурятия, Забайкальский край, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Казахстан (Северо-Казахстанская область).

В состав делегации Алтайского краевого детского экологического центра вошли 26 юных исследователей из различных образовательных учреждений края. Результаты выступлений наших участников, по мнению опытных экспертов – членов жюри, оказались довольно высокими:

Васильева Елизавета, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия № 22» города Барнаула, тема работы «Жизнь и деятельность барнаульского купца Семёна Дмитриевича Холкина», секция «Краеведение» – 1 место;

Вишняк Дарья, ученица 6 класса МБОУ «Гимназия № 79» города Барнаула, обучающаяся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», тема работы «Поиски новых мест обитания редких растений», секция «Экология» – 1 место;

Колупаева Нелли, ученица 9 класса МБОУ Алтайская СОШ № 5 Алтайского района, тема работы «Маслобойка – предмет быта русского народа на рубеже XX-XXI вв.», секция «Краеведение» – 1 место;

Мищенко Диана, ученица 9 класса МБОУ «Гимназия № 3» города Горняка, тема работы «Исторический аспект формирования границ на примере Локтевского района Алтайского края», секция «Краеведение» – 1 место;

Петрик Татьяна, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия № 79» города Барнаула, обучающаяся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», тема работы «Влияние аортокоронарного шунтирования (АКШ) на нарушение функции почек», секция «Медицина» – 1 место;

Сухорукова Ксения, ученица 9 класса, обучающаяся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», тема работы «Видовое разнообразие животных Тигирекского заповедника по данным фотоловушек», секция «Биология» – 1 место;

Темников Иван, ученик 9 класса МБОУ «Троицкая СОШ № 1» Троицкого района, тема работы «Оценка современного состояния древесных насаждений Центрального парка села Троицкое Троицкого района Алтайского края», секция «Экология» – 1 место;

Уфимцева Ирина, ученица 8 класса, обучающаяся МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов», тема работы «Определение загрязненности воздушной среды по ассиметрии листьев березы», секция «Экология» – 1 место;

Бабенко Леонид, ученик 5 класса МБОУ «Троицкая СОШ № 1» Троицкого района, тема «Геолого-промышленная характеристика Троицкого карьера», секция «Краеведение» – 2 место;

Бондарева Вера, ученица 9 класса МБОУ «Гимназия № 3» города Горняка, тема работы «Символика водной стихии в лирике Ф.И. Тютчева», секция «Литературоведение» – 2 место;

Васильева Дарья, ученица 7 класса МОУ «Малошелковниковская СОШ» Егорьевского района, тема работы «Изучение размножения серощекой и красношейной поганок в водоёме села Малая Шелковка», секция «Биология» – 2 место;

Жаворонко Иван, ученик 10 класса Хлопуновской СОШ, филиала МБОУ «Шипуновская СОШ № 2» Шипуновского района, тема работы «Наличники как важнейшая часть крестьянского дома», секция «Культурология» – 2 место;

Киселева Кристина, ученица 10 класса МБОУ Алтайская СОШ № 5 Алтайского района, тема работы «Инвазионные виды растений в окрестностях села Алтайское Алтайского района Алтайского края», секция «Биология» – 2 место;

Кузуб Софья, ученица 8 класса филиала МКОУ «Поспелихинская СОШ № 1» Клепечихинская СОШ Поспелихинского района, тема работы «Мир детской повседневности в годы Великой Отечественной войны», секция «Краеведение» – 2 место;

Наумова Арина, ученица 6 класса, обучающаяся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», тема работы «Предпочтение Hirudo medicinalis среды обитания при условии одновременного доступа к нескольким водным бассейнам», секция «Биология» – 2 место;

Соляник Игорь, ученик 8 класса МБОУ «Кулундинская СОШ № 1» Кулундинского района, тема работы «Изучение видового разнообразия отряда Lepidoptera (Чешуекрылые) в окрестностях села Кулунда», секция «Биология» – 2 место;

Титова Карина, ученица 9 класса МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова» Косихинского района, тема работы «Освоение Алтайских земель переселенцами» (на примере семьи Титовых), секция «Краеведение» – 2 место;

Чуваев Андрей, ученик 6 класса, обучающийся МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов», тема работы «Содержание муравьев вида Messor structor и Tetramorium bicarinatum в условиях домашнего формикария», секция «Биология» – 2 место;

Яткунайте София, ученица 5 класса, обучающаяся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», тема работы «Сравнение биоиндикационных признаков клопа-солдатика городской и сельской популяций», секция «Экология» – 2 место;

Березовский Данила, ученик 9 класса, обучающийся КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», тема работы «Лебеды-кликуны – добрые гости Алтайского края», секция «Экология» – 3 место;

Каркавина Александра, ученица 9 класса МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова» Косихинского района, тема работы «Изучение топонимов села Каркавино Косихинского района Алтайского края», секция «Краеведение» – 3 место;

Царегородцев Игнатий, ученик 7 класса МБОУ «СОШ № 98» города Барнаула, тема работы «Человеческое измерение войны», секция «Краеведение» – 3 место;

Ющенко Юлия, ученица 9 класса филиала МКОУ «Поспелихинская СОШ № 4» Николаевская СОШ Поспелихинского района, тема работы «Из истории церквей Поспелихинского района второй половины XIX – первой трети XX вв.», секция «Краеведение» – 3 место;

Трое ребят не заняли призовые места, хотя выступили достойно: Кобцев Иван, ученик 7 класса МБОУ «СОШ № 15» города Славгорода, тема работы «Программа «Школьный помощник», секция «Научно-технические разработки: программные разработки»; Тарасенко Анастасия, ученица 9 класса МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова» Косихинского района, тема работы «Ошибки в современной наружной рекламе», секция «Лингвистика»; Тико Захар, ученик 5 класса МБОУ «Гальбштадтская СОШ» Немецкого национального района, тема работы «Поиск способов создания робота в домашних условиях», секция «Научно-технические разработки».

Поздравляем участников и их руководителей с успешной защитой работ! Желаем новых познаний и открытий!
29 Апреля
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru