свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Состоялся краевой форум членов школьных лесничеств «Подрост», посвященный Международному году лесов

С 10 по 14 мая 2011 г. в г. Бийск Алтайского края был проведен краевой форум членов школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда края «Подрост». Форум проводился на базе ГОУ СПО «Бийский лесхоз-техникум» Алтайским краевым детским экологическим центром совместно с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, управлением лесами Алтайского края, Бийским лесхозом-техникумом.
В мероприятие приняли участие 13 команд из 12 районов Алтайского края (Баевсого, Залесовского, Крутихинского, Мамонтовского, Новичихинского, Павловского, Первомайского, Ребрихинского, Рубцовского, Тальменского, Угловского, Усть-Пристанского).
Программа форума включала учебные занятия по следующим дисциплинам: лесоразведение, лесозащита, ландшафтный дизайн, лесопатологический мониторинг. Занятия провели педагоги Бийского лесхоза-техникума, АКДЭЦ, специалисты отдела защиты леса и лесопатологии Алтайского края. Культурная программа включала три экскурсии: «Лесопатологический мониторинг» (ППН), музей имени В.Бианки, с. Сростки Бийского района природно-культурный парк им. В.М. Шукшина.
Лауреатами конкурса «Визитная карточка» стали школьные лесничества: «Муравьи» (МОУ «Сахарозаводская СОШ» Павловского района) «Лесные Робинзоны» (МОУ «Ребрихинская ООШ» Ребрихинского района), «Малая лесная академия» (МОУ «Мамонтовская ОСШ №1» Мамонтовского района), «Юный лесовод» (МОУ «Ракитовская СОШ» Рубцовского района).
Благодарственными письмами и сувенирами от управления лесами Алтайского края были награждены победители спортивной эстафеты:
I место - школьное лесничество «Елочка» (Первомайский район)
II место – школьное лесничество «Лесная Братва» (Угловский район)
III место – школьное лесничество «Лесное братство» ((Павловский район)
Дипломами управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и сувенирами в индивидуальном конкурсе награждены:
I место – Баранкевич Наталья (Рубцовский район, МОУ «Ракитовская СОШ»)
II место – Кузнецова Виктория (Мамонтовский район, МОУ «Мамонтовская ОСШ №1»
III место – Мельникова Марина (Мамонтовский район, МОУ «Мамонтовская ОСШ №1»)
Груздева Анастасия (Тальменский район, МОУ «Ларичихинская СОШ»)
Казакова Полина (Угловский район, МОУ «Тополинская СОШ»)
Лайтнер Ирина (Павловский район, МОУ «Арбузовская СОШ»).
Впервые участники подобных мероприятий увековечили свое пребывание на территории ГОУ СПО «Бийского лесхоз-техникума» посадкой аллеи школьных лесничеств (посажено 14 лип). Большая часть работы школьных лесничеств только начинается, полученные знания нужно научиться применять на практике.
17 Мая 2011  | Шторм О.Н., методист АКДЭЦ
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec_barnaul@mail.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru