свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Юные лесники узнали о таксации лесов и использовании летательных аппаратов в лесном хозяйстве

На базе Бийского техникума лесного хозяйства 4 июня 2019 года прошел второй день практикума школьных лесничеств «Подрост». Этот день был посвящен такой важной практической области лесного хозяйства как таксация леса и новому направлению – использованию летательных аппаратов для обнаружения лесных пожаров. Занятия проходили на территории техникума, в том числе в дендропарке, чему способствовала солнечная и теплая летняя погода.

Азам таксации леса и работе с навигатором школьников обучали Галецкая Галина Анатольевна и Лисенкова Людмила Викторовна, специалисты ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» из города Новосибирска. Многие ребята впервые для себя открыли новую профессию в лесной отрасли – таксатор леса. Оказалось, что человеку этой профессии нужно не только много знать, уметь пользоваться современными приборами, но и быть выносливым, так как исследователю приходится проходить большие расстояния по лесу, неся полный комплект оборудования в рюкзаке. Каждому юному леснику представилась возможность подержать в руках GPS-навигатор, изъять керн из дерева и определить его возраст, сделать промеры деревьев. По итогам занятия дети ответили на вопросы в рабочей тетради, которые специально для практикума разработали организаторы.

Большой интерес у школьников вызвал мастер-класс «Летательные аппараты на службе лесного хозяйства в плане обнаружения и разведки лесных пожаров», который провели Ковалев Роман Валерьевич, начальник лесного отдела КАУ «Боровлянский лесхоз», и Пархоменко Артем Александрович, педагог Детского технопарка Алтайского края. Над стадионом Бийского техникума лесного хозяйства раздавалось жужжание моторов квадрокоптеров, поэтому сотня детских глаз была устремлена в небо. Преподаватели объясняли школьникам, насколько важно обнаружение пожара в лесу сразу после возгорания. Глядя на манёвренность и скорость летательных аппаратов, ребята убедились, каким надежным помощником сегодня квадрокоптеры являются в мониторинге лесных пожаров. Кроме того, детям были продемонстрированы и другие технические возможности летательных аппаратов.

Завершился день посещением Бийского драматического театра. Школьники – участники мероприятий для школьных лесничеств «Подрост» – уже не в первый раз посещают этот старейший театр в Алтайском крае. На этот раз детям была представлена постановка «Медный всадник» по произведению А.С. Пушкина. Все участники отметили, что день был очень насыщенным, но никто не устал, и каждый предвкушает следующий день. А ожидает детей посещение Бийского лесхоза и встреча со специалистами Центра защиты леса.

5 Июня 2019
Блоха совершает прыжки в высоту до 19 см, что для человека соответствовало бы прыжку до 100 м.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru