свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

АгроЭкоСтарт • Третий день слета «АгроСтарт»: практический тур индивидуального конкурса, мастер-классы, интересные встречи

На третий день слета, 3 июля, состоялся практический тур индивидуального конкурса «Я – профессионал».

В номинации «Агрономия» участникам предстояло по всходам назвать растение, рассмотреть предложенные семена, определить их культуру и правильно посадить, а также произвести сортировку зерен.

Участники номинации «Агроэкология» работали над определением типов почв и видов удобрений, подбирали правильную защиту от вредителей.

Номинация «Ландшафтный дизайн» содержала задания на создание плана ландшафтной композиции и его реализацию на участке из предложенного ассортимента растений и элементов.

Участникам номинации «Организация сельскохозяйственного производства» предстояло выполнить задания на расчет основных показателей, применимых в агрономии; сформировать понимание о ведении сельского хозяйства и планировании посева. Полученные данные каждый участник внес в итоговую презентацию, которую потом представил экспертам.

Номинация «Животноводство» в этом году включала задания на определение качества молока и меда. Каждый участник работал на трех секциях. «Первая секция – определение органолептических свойств питьевого молока, наличия примесей. Вторая секция – определение физико-технических показателей и наличия фальсификаций питьевого молока разного вида. Третья секция – определение качественных показателей меда, наличие примесей», – рассказала эксперт Людмила Александровна Попова, кандидат биологических наук, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства АГАУ.

В то время, как ребята выполняли задания практического тура, для педагогов была организована экскурсия по Алтайскому краевому детскому экологическому центру. Специалисты экоцентра показали большой учебно-опытный участок, мини-зоопарк, оранжереи и лаборатории.

Практические занятия на IT-наборе «Умная теплица» для школьников и педагогов провел Иван Васильевич Комаров, руководитель направления учебной и промышленной робототехники компании MGBot. Участники слета вместе с экспертом собрали умную теплицу с помощью набора, который был привезен из Санкт-Петербурга. Иван Васильевич рассказал о том, где применяются и чем полезны разработки компании.

Приглашенный специалист отдела грантовой поддержки Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Александра Евгеньевна Марикина провела семинар для педагогов «Система грантовой поддержки молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи» и мастер-класс «О подготовке грантовых заявок на реализацию молодежных проектов» для школьников, ведь подавать грантовые заявки можно уже с 14 лет. Александра Евгеньевна рассказала, как придумать успешный проект и что сделать, чтобы выиграть грант и впечатлить экспертную комиссию.

Сергей Иванович Малыхин, главный редактор газеты «Природа Алтая», провел для педагогов дискуссионную площадку «Роль средств массовой информации в экологическом просвещении». Педагоги признали, что благодаря привлечению общественного внимания и собственному участию СМИ в защите окружающей среды возможно решить многие проблемы. На дискуссии каждый участник получил последний выпуск газеты «Природа Алтая», где многие материалы посвящены слету.

В этот день состоялась панельная дискуссия по разработке дорожной карты развития школьных агроэкологических объединений России на 2020-2030 годы. Ведущими дискуссии выступили организаторы слета: Анна Константиновна Баженова, заместитель директора по организационно-методической работе Федерального детского эколого-биологического центра, Клавдия Васильевна Сенчилова, начальник реализации проектов и программ Федерального детского эколого-биологического центра, Игорь Николаевич Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра. Педагоги из 10 регионов принимали участие в обсуждении, благодаря чему удалось усовершенствовать план работы по развитию школьных агроэкологических объединений и продумать следующие этапы его разработки.

Вечером в студклубе АГАУ прошел Арт-Фестиваль «Территория талантов». Корреспонденты газеты «САМИ» подготовили и показали презентацию первых двух дней работы слета. Волонтерам, работавшим на мероприятии, были вручены благодарности от организаторов. Участники слета выступили с творческими номерами: исполнили песни под гитару, прочитали стихотворения, показали танцевальные постановки, а одна из команд устроила танцевальный флешмоб. В конце вечера волонтеры педагогического отряда «Ювента» провели рефлексию для участников, вспомнили вместе с ними самые яркие моменты прошедшего дня.

4 Июля 2019
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru