свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция • Программа экспедиции «Начни с дома своего» в Топчихинском районе включала круглый стол по экологическому воспитанию, классные встречи, экскурсию в краеведческий музей

31 октября участники экспедиции «Начни с дома своего» выехали в село Топчиха. Здесь проходила 32-я смена молодых лидеров района. Юные экологи объединились с местными активистами, и получилось большое и практически важное мероприятие, дети весь день проработали вместе. Вначале школьники в течение полутора часов соревновались в экологическом КВНе, потом прошли «Классные встречи», посадка деревьев на Аллее героев района, выступление экспедиционной агитбригады и презентация проекта «Начни с дома своего», экскурсия в краеведческий музей. А взрослые в администрации района поработали на круглом столе «Проблемы экологического образования и воспитания».

Экологическая игра КВН «ЭКОбонус» была организована в рамках межрегиональной общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» с целью объединить ее участников и активистов Российского движения школьников.

И экологи, и вожатые (настоящие и будущие), и молодые лидеры сталкиваются порой с такими задачками, что без находчивости, сообразительности и юмора просто не обойтись! Как нельзя лучше эти качества тренируются и проявляются в командных состязаниях. Конкурсы КВН «ЭКОбонус» не требовали предварительной подготовки, да и сами команды были сформированы по ходу игры.

В полуфинальных этапах соревновалось восемь команд, участники которых порой видели друг друга в первый раз, но это не помешало ребятам активно и творчески проявлять себя в конкурсах. Надо сказать, что все задания были сюрпризом для команд, а на подготовку отведено всего по две минуты! Все вместе экологи и активисты РДШ готовили речевки о своей команде, вспоминали и пели песни с упоминанием растений и животных, изображали «живые картины» – и всё это с юмором и неизмеримым артистизмом: чего только стоил разгневанный поросенок, хмурый орел или скромные обезьянки, которых изобразили участники команд!

Зрители в зале тоже не скучали – у них была возможность за правильные ответы на специальные задачки получить фишку-экобонус, а в конце игры самые активные и удачливые могли обменять бонусы на мини-сувениры.

По итогам полуфинальных игр две команды продолжили состязание в финале, где и определился абсолютный победитель. Финалистам пришлось постараться: проявить и смекалку, и юмор, и находчивость, и артистизм. Самым ярким конкурсом финала стали экологические прогнозы. Командам было предложено примерить на себя роль футурологов и нарисовать плакат, изображающий будущее Земли через 100 лет. Причем одной команде нужно было придумать оптимистический, а другой – пессимистический вариант. Какие колоритные плакаты создали ребята за несколько минут! Презентация плакатов стала яркой точкой, завершающей финал КВН.

Абсолютным победителем в итоге стала сборная команда участников экспедиции (Шишкина Полина, Лапоногов Виктор) и активистов РДШ (Совищева Софья, Гранкина Лиза и Милюхина Анастасия). Ребята были награждены дипломами и призами, а все участники получили заряд положительных эмоций, опыт импровизации и самое главное – новых друзей! КВН подготовила и провела методист АКДЭЦ Ольга Владимировна Аришина.

А в это же время на круглом столе педагоги Топчихинского района и приехавшие гости обсудили наболевшие проблемы экологического воспитания и образования. Здесь собралось около 40 учителей естественных дисциплин, педагоги дополнительного образования, специалисты разных ведомств.

На встрече от Топчихинского района присутствовали: заместитель главы Администрации Топчихинского района Сергей Александрович Кельблер, начальник сектора по культуре и делам молодежи Елена Викторовна Морина, ведущий специалист комитета по образованию Нина Юрьевна Бубнова, главный специалист отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района, Елена Дмитриева Куликова, директор Топчихинского детско-юношеского центра Елена Викторовна Башлыкова, заведующий районным музеем Сергей Викторович Поздин, заведующий центральной библиотекой района Ирина Анатольевна Воронина. Гостями круглого стола стали: руководитель общественного экологического движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Иванович Малыхин и заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Владимировна Батлук.

В начале работы круглого стола Сергей Кельблер отметил, что современное состояние окружающей среды в России обусловило разработку и запуск Национального проекта «Экология». На выполнение его мероприятий понадобиться не один год не только кардинальных перемен, в частности, в сфере обращения с отходами, но и перемен в нашем сознании. Экологическому образованию в Топчихе предают особое значение, ведь накопившиеся в районе в селе придется решать людям, которые здесь проживают.

Сергей Малыхин, ставший модератором круглого стола, рассказал о том, что нынешний этап экспедиции «Начни с дома своего» проходит под эгидой национального проекта «Экология». Идет поиск того, как общественности активно в нем участвовать, какие найти формы работы в этом направлении. И здесь важен опыт всего края. Интересно, что движение «Начни с дома своего» связано с топчихинской землей такими бессменными участниками как Галина Ивановна Боровских, учителем географии, которая 17 лет была педагогом в экспедициях прошлых лет. А Елена Викторовна Морина трижды прошла ее маршрутами.

«За нас никто не решит экологических проблем, это, прежде всего, задача самого человека. На смену разрухе в голове должна прийти экологическая культура», - сказал во вступительном слове Сергей Иванович.

Наталья Батлук рассказала об основных задачах естественнонаучного образования школьников, которое является базисом экологического воспитания. Алтайский краевой детский экологический центр является сегодня ресурсным центром по этому направлению. Новыми проектами сегодня являются: «Билет в будущее», «Молодые профессионалы», «Движение школьных лесничеств «Подрост» и другие. У специалистов экоцентра есть типовые решения внедрения программ экологического воспитания. Наталья Владимировна пригласила к реализации образовательной программы «Мы – твои друзья», программы «Лесное дело» и сотрудничеству по направлениям деятельности центра.

Елена Башлыкова рассказала о деятельности Топчихинского детско-юношеского центра как окружной площадки по естественнонаучному дополнительному образованию и экологическому воспитанию. Учреждение работает не только на Топчихинский район, а осуществляет межрайонное взаимодействие образовательных организаций и педагогических работников естественных дисциплин Алейского образовательного округа. В последние годы популярность набрала компетентностная естественнонаучная олимпиада школьников, повысилось качество подготовки. Вместе с тем, снизился интерес к исследовательской работе с детьми. Выходом из сложившейся ситуации Елена Викторовна считает возрождение традиций проведения районной учебно-исследовательской конференции.

В ходе дискуссии завязался разговор о том, что учителя испытывают дефицит в краеведческой литературе. Несмотря на отрытое информационное пространство современности, качество информации в сети Интернет не выдерживает критики. Газета «Природа Алтая» сегодня может стать методическим помощником учителя, но не все учителя получают это издание. По-прежнему беспокоит чрезмерная нагрузка на учителей, связанная с работой с документацией. К сожалению, на творчество и воспитательную работу с детьми остается очень мало времени, – сделали вывод учителя-практики.
Круглый стол позволил высказать присутствующим идеи активизации работы экологического воспитания. Так, Галина Ивановна Боровских предложила организовать учебно-исследовательскую экспедицию по Топчихинскому району – давнюю мечту детей и учителей. Сергей Александрович Кельблер обещал обязательно вернуться к этому вопросу. Заведующий районным музеем Сергей Викторович Поздин предложил помощь музея по проведению просветительских и воспитательных мероприятий по экологии.

Наталья Батлук высказала по итогам встречи такое мнение: «Беседа на круглом столе в целом прошла продуктивно. Участники не только обозначали проблемы как не решаемые, а здесь и сейчас предлагали свои версии выхода из той или иной ситуации. Такое профессиональное объединение на одной площадке специалистов разных ведомств, экспертов из Барнаула, позволил взглянуть на ситуацию с экологическим воспитанием по-новому. Надеемся, что встреча добавила учителям уверенности в себе, энтузиазма и веры в своих воспитанников. А все их предложения обязательно войдут в резолюцию общественной экспедиции».

Пожалуй, одним из самых интересных моментов стали «Классные встречи». Это хорошо знакомый многим формат общения известных в своих областях людей с молодежью. На этот раз на сцену был приглашен Сергей Малыхин. Он сумел «зажечь» ребят, начав свое выступление с утверждения, что газета «Природа Кулунды», ставшая впоследствии «Природой Алтая», возникла в… бане. Но в этой шутке есть доля истины, так как первый разговор почти четверть века назад между председателем комитета экологии Кулундинского района Сергеем Лабазниковым и Сергеем Малыхиным о возможности такого издания действительно случился почти четверть века назад в парной. Такое начало раскрепостило молодежь, вопросов было очень много. Пришлось хозяевам смены напоминать о регламенте.

И «Классная встреча» плавно перетекла в выступление агитбригады «Орлята» экспедиции «Начни с дома своего». Тут было все: песни, стихи, воспоминания, ответы на вопросы. А финальная песня «Изгиб гитары желтой» собрала в единый круг более 100 участников смены молодых лидеров.

А потом сдружившиеся ребята вместе со взрослыми высадили 60 молодых березок, дубов, ив и рябин на Аллее героев Топчихинского района. Одну половину из них предоставил Алтайский краевой детский экоцентр, а другую – топчихинцы.

Это событие запомнилось участникам экспедиции. Почти все они отметили его в своих дневниках. Приведем некоторые цитаты из этой летописи экспедиции.
Алёна Кобзева: «День насыщенный, прекрасный, но не такой тяжелый как вчерашний. Очень рада, что нас радостно встретили в ДЮЦе, для таких людей можно выступать вечно. Надеюсь, мы еще вернемся в Топчиху».

Вера Селиверстова: «Сегодня я посадила три ивы, что очень здорово. Ива – одно из самых любимых моих растений».
Вероника Колесникова: «Раньше я боялась выступать перед таким большим количеством людей, но после того, как съездила летом в экспедицию, я больше ничего не боюсь, мне нравится жить».

Данил Каргополов: «Мы провели акцию – посадили деревья. Теперь, когда мы будем приезжать в Топчиху, будем гордо хвастаться «Это я посадил!».

Подводя итоги дня начальник экспедиции «Начни с дома своего» Сергей Малыхин сказал:
– Меня встреча с Галиной Ивановной Боровских заствила вспомнить многое из истории наших маршрутов. А вообще топчихины просто здорово организовали нашу встречу с молодежью района. Хорошо прошел круглый стол, есть предложения, которые реальны, и мы постараемся помочь в их реализации. Топчихинский детско-юношеского центр, как только въедешь в село, сразу же обращает на себя внимание обилием цветовых решений самого здания, а его директор Елена Викторовна Башлыкова не просто солнечный человек, но и великолепный организатор. Думаю, что после небольшого перерыва этот район снова будет одним из самых активных участников проекта «Начни с дома своего» и проводимых нами экспедиций, станет одним из центров экологического образования и воспитания всего Алтапйского края».

1 Ноября 2019  | Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru