свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Тренировочные сборы • Мини-пробы по 12 профессиям прошли в рамках краевых тренировочных сборов для школьников по компетенциям WorldSkills Russia Juniors: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария

Среда, 30 октября, – второй день краевых тренировочных сборов для школьников по компетенциям WorldSkills Russia Juniors: Ландшафтный дизайн, Флористика, Агрономия, Ветеринария.

Этот день был насыщен новыми знаниями по 12 профессиям, знакомствами с интересными людьми и, конечно, весельем.

Утром участники сборов побывали на профориентационном мероприятии «Моя будущая профессия». Ребятам рассказали о том, что перед тем, как сделать выбор, нужно хорошо понимать особенности той или иной профессии. Узнавать об этом можно из разных источников. Например, в сентябре 2019 года в России стартовал проект «Билет в будущее». Он помогает обучающимся общеобразовательных организаций 6-11 классов чувствовать себя уверенно, изучая, сравнивая и выбирая интересные им компетенции. Участие в проекте уже принимают 32 региона нашей страны.

В настоящее время большим помощником в выборе отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет является «Атлас новых профессий». О нем участникам рассказала Ольга Владимировна Аришина, методист Алтайского краевого детского экологического центра: «Хотя мы не знаем и не можем совершенно точно сказать, что ждет нас в будущем, мы можем готовиться к такому будущему, каким мы хотим его видеть. Для вашего поколения управление своим будущим выходит на новый уровень. Большинство людей смогут работать дома, через Интернет. Новое время и новые профессии потребуют новых качеств от всех нас, и в первую очередь от молодого поколения. Прогресс идет так стремительно, что исчезают целые профессии, направления деятельности, целые отрасли. Ученые утверждают, что множество профессий, которые сегодня выбирают ученики, абитуриенты, выпускники техникумов, вузов и колледжей, исчезнут в ближайшие годы. Возникает вопрос: и как же в таких условиях выбрать свою профессию? С чего начать, как узнать, что актуально, а что – нет? Ответы на эти вопросы может дать «Атлас новых профессий», который в доступен в Интернете. Обязательно изучите – там огромное количество инструментов для изучения своей будущей профессии».

В этот день мероприятие посетили гости из Новосибирска – специалисты Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг». Перед участниками сборов выступила Оксана Валерьевна Паркина: «Есть такие профессии, которые остаются вечными. Это, конечно, те профессии, которые связаны с природой, с землей, с лесом, с биологическими направлениями. Лесоводы – это люди, имеющие богатые знания, стремление усилить мощь своего государства, оставаясь интеллигентными людьми, романтиками, но в то же время физически выносливыми. Когда мы говорим, что проводим таксацию, это значит, мы проводим оценку качественных и количественных характеристик леса. Если вы испытываете желание быть в природе, получать хорошие знания, использовать современные технологии – это вам обеспечит и хорошую зарплату. Накопив богатейший практический опыт, вы сможете заниматься административной работой – вот вам и карьерный рост».

Алтайский государственный университет – один из ведущих не только в Сибири, но и во всей стране. Наталья Ивановна Горбачева, специалист АлтГУ, рассказала участникам о возможностях получения высшего образования в вузе: «Участники наших олимпиад, ставшие призерами и победителями, могут поступить на бюджетной основе в любой вуз России, который является нашим партнером». Также к ребятам обратилась декан факультета психологии и педагогики Ольга Марковна Любимова: «Психология – это тоже наука, которая остается вечной, наука о человеке. Сегодня психология представляется более естественнонаучной, чем было принято считать ранее. Она тесно интегрируется с биологией, с физикой, с математикой, с цифровыми технологиями. Мы предлагаем обучение по специальностям: психология; клиническая психология; психология служебной деятельности; педагогика и психология девиантного поведения. На нашем факультете мало теоретиков и много практиков. Мы являемся образцом для подготовки профессиональных кадров. Будем рады видеть вас в качестве абитуриентов!».

Тренировочные сборы проходят в дни старта масштабного экологического проекта. 26 октября 2019 года начался второй этап 22 общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего». За это время более 800 детей Алтая проехали около 83 тысяч километров по дорогам четырех стран Большого Алтая в рамках работы Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», обследована вся Сибирь до озера Байкал и Улан-Удэ.

К участникам сборов обратился Сергей Иванович Малыхин, председатель Алтайского краевого общественного экологического движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая»: «Я надеюсь, что после этого мероприятия вы найдете свою будущую профессию. Приглашаем вас на наши мероприятия, чтобы познакомиться с проектами, которые мы осуществляем – возможно, это тоже поможет вам сделать правильный выбор. Желаю вам успешной работы!».

Команда КВН «ПАТрик» представила сценическую зарисовку о всех специальностях Павловского аграрного техникума, в стенах которого проходят сборы. Сюжет поистине захватывающий: трутень отбирает мед у медведей (пчеловод возмущается: «Сколько тебе можно говорить: не трогай ты бедных медведей, они меньше и слабее тебя!»), потом влюбляется, нарушает закон… И вообще оказывается не трутнем, а человеком! Бухгалтер, ветеринар, электромонтер, земельщик, пчеловод, автомеханик, юрист, агроном, технолог и программист – такие профессии ребятам удалось раскрыть всего в одной зарисовке.

Профориентационное мероприятие завершилось на веселой ноте, а сразу после него участники сборов и участники экспедиции отправились знакомиться с миром 12 профессий. Каждый участник побывал на трех выбранных им занятиях.

О работе инженера-лесопатолога рассказали специалисты Центра защиты леса Алтайского края – филиала Российского центра защиты леса. Валентина Владимировна Кулапина и Бутаков Алексей Иванович. «Мы объяснили ребятам, в чем состоит наша работа, какие задачи выполняет отдел Государственного лесопатологического мониторинга, зачем нужна такая профессия. Раскрыли тему учетов, которые мы ведем, например, учет вредителей или болезней леса, а также тему санитарно-оздоровительных мероприятий, которые мы назначаем после» - поделилась Валентина Владимировна.

С профессией инженера-таксатора ребят познакомили специалисты ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект». Галина Анатольевна Галецкая рассказала о занятиях: «На пробах мы объяснили, как дать количественную оценку дерева и всего насаждения в целом. Научили измерять высоту, диаметр, полноту насаждения. Мы продемонстрировали оборудование, которое используем в работе, и ребята потренировались на растущих здесь елях и березах. Объяснили, куда поступить, чтобы стать инженером-таксатором и прийти работать к нам».

На мини-пробе по профессии ландшафтного дизайнера ребята научились выполнять мощение, строить подпорную стенку и создавать живую изгородь с правильной привязкой из туи западной. Эта работа требует не только творческого вдохновения, но и физической силы. Провела занятие старший методист Алтайского краевого детского экологического центра Елена Анатольевна Толкунова.

С профессией флориста ребята знакомились, создавая цветочные композиции на пиафлоре – флористической губке. Ольга Геннадьевна Нехорошкова, педагог Алтайского краевого детского экологического центра, рассказала о том, что флористика – это вид декоративно-прикладного искусства, где делают не только букеты и цветочные композиции, но и, например, панно из природного материала.

Занятие по журналистике провели редактор газеты «Природа Алтая», начальник экспедиции «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин и журналист проекта Елена Витольдовна Панфило. Сергей Иванович рассказал ребятам об особенностях профессии, её общественной значимости и перспективах развития, познакомил школьников с газетой «Природа Алтая» и историей общественного движения «Начни с дома своего». Елена Витольдовна провела мастер-класс по написанию информационной заметки. Ребята узнали, каким требованиям должна отвечать правильно написанная заметка, какого рода информацию в неё следует включать, как расставлять акценты и строить текст. А в итоге они пришли к выводу, что профессия журналиста востребована и не исчезнет в ближайшем будущем.

Ветеринары провели интересную экспертизу. «Мы исследуем мясо на трихинеллез с помощью микроскопов и трихинеллоскопов. На данный момент все рассмотренные образцы мяса чистые. Для занятия мы выбрали свинину, потому что именно ее заражение встречается чаще всего. Также этому подвержено мясо барсуков и медведей» - рассказала Мария Ермолаевна Корлякова, преподаватель Павловского аграрного техникума, во время занятия.

Для агрономов преподаватель Павловского аграрного техникума Елена Станиславовна Авер подготовила занятие «Вся правда о сахаре», где ребята проверили качество четырех образцов, руководствуясь специальной методикой. Согласно методике, необходимо определить запах сахара-песка, его внешний вид, вкус и чистоту раствора. Кстати, на этом занятии ребята узнали, что в Павловском районе находится единственный за Уралом сахарный завод. Часто на упаковке можно встретить разных «производителей» среди наших соседей, но на самом деле они осуществляют лишь расфасовку сахара-песка по своим упаковкам, а производится он именно здесь.

Юные электромонтеры посетили занятие «Домашний электрик». Анатолий Дмитриевич Куряков, преподаватель Павловского аграрного техникума, рассказал о том, чему научились участники сборов: «Ребята познакомились со способами подключения одинарного и двойного выключателей, розетки и лампочек. Это то, что может потребоваться в домашних условиях».

О профессии техника-механика рассказал Сергей Геннадьевич Шумарин, преподаватель Павловского аграрного техникума. Он провел занятие «Автоэлектрика своими руками», где ребята научились измерять разные показатели: напряжение, силу тока и другие. Также участники попрактиковались на автомобилях марки «Жигули»: исследовали аккумулятор, цепи, лампочки и другие элементы.

С работой специалиста по земельно-имущественным отношениям участников познакомила Алёна Павловна Савченко, преподаватель Павловского аграрного техникума. Этот специалист занимается составлением земельного баланса района, подготовкой документации, необходимой для принятия управленческих решений по эксплуатации и развитию территорий. На занятии ребята вместе с преподавателем составляли план помещения, делали замеры длины, ширины кабинета, оконных и дверных проемов. Для замеров использовали геодезические приборы – дальномеры. На основании полученных данных участники чертили план помещения на миллиметровой бумаге в масштабе 1:100.

Еще одна профессия, с которой знакомились ребята – программист. Этот специалист очень часто выступает и графическим дизайнером. «Ребята взяли персонажей из киновселенной Marvel, мультсериалов «Winx», «My Little Pony», раскрасили их и разместили на фоне нашего техникума» - рассказала Анастасия Андреевна Ляхова, преподаватель Павловского аграрного техникума.

С профессией экономиста участники сборов познакомились на занятии, посвященном финансовой грамотности. Были освещены многие важные вопросы: как не попасться на уловки мошенников, какие данные не следует размещать в Интернете, каким образом лучше вложить свои средства, как распределять их так, чтобы затраты не превышали доход, и многие другие. Провела занятие Наталья Алексеевна Павлова, преподаватель Павловского аграрного техникума.

Участников экспедиции в этот день ожидало знакомство с современным производством — экскурсия на Павловский деревообрабатывающий комбинат, где из отходов лесопиления и нетоварной древесины производятся плиты MDF. Провёл её начальник склада готовой продукции Дмитрий Алексеевич Родионов. Также участники экспедиции посетили одну из ярких достопримечательностей Павловска — картинную галерею имени Геннадия Борунова. О жизни и творчестве этого выдающегося художника им рассказала ведущий методист Павловского историко-художественного музея им. Г. Ф. Борунова Вера Васильевна Колотова.

Юные экологи выступили перед участниками тренировочных сборов – провели агитбригаду. Ребята спели для своих сверстников экспедиционные песни, прочли стихи о бережном отношении к природе и любви к родному краю, поделились впечатлениями о пройденных маршрутах. Участники сборов хорошо повеселились и прониклись особенной атмосферой экспедиционной жизни.

Чтобы учиться было не в нагрузку, а в удовольствие, вечером принято хорошо отдыхать. Программа сборов на это тоже рассчитана. В этот день участники посетили сразу несколько развлекательных мероприятий: Музей истории техникума пригласил на «Музейную вечеринку» (с продолжением на сереброплавильном заводе). Также ребята поиграли в знаменитую игру «Где логика?». В библиотеке участников сборов ждали настольные игры. В спортивном зале был проведен Cheerful Start (известные быстрые старты с разными элементами спортивных игр). После этого ребята отправились на необычное мероприятие «Армейские будни», где стреляли лазером из оружия по мишеням и разбирали автомат. Понравился участникам и танцевальный флешмоб «Дансмикс».

Впереди еще один насыщенный день.
31 Октября 2019
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru