свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экспедиция • Путешествие в Сростки, встреча в храме, дом матери Шукшина, встреча в библиотеке и техникуме лесного хозяйства

3 ноября участники экспедиции «Начни с дома своего» побывали на родине знаменитого земляка, выдающегося актёра, писателя и режиссёра Василия Шукшина, а затем посетили Национальную библиотеку Республики Алтай имени М.В.Чевалкова, где главный библиотекарь Светлана Сумачакова представила им новые экологические программы библиотеки для детей и взрослых. Завершила «официальную» часть дня встреча с директором техникума лесного хозяйства Сергеем Николаевичем Кузнецовым.

Встреча в храме

По прибытию в Сростки участники экспедиции отправились в Храм Святой великомученицы Екатерины. Ребят поразила его красота, и они решили посмотреть, каков он изнутри. Юным экологам повезло — их встретил исполнительный редактор газеты «Бийские епархиальные ведомости», редактор миссионерско-просветительского литературно-художественного периодического издания «Екатерининский изборник», преподаватель приходской воскресной школы для взрослых села Сростки, сотрудник Миссионерского отдела Бийской епархии Иван Михайлович Литвинов. Он познакомил ребят с устройством православного храма и провёл их по всем помещениям, а также рассказал о Святителе Спиридоне Тримифунтском.

- Строительство этого храма было начато в 2004 году на месте ранее стоявшей здесь деревянной церкви с тремя престолами - святой Троицы, святой великомученицы Екатерины и святого Спиридона Тримифунтского, - рассказал Иван Михайлович. - Строился новый храм пять лет. Возводили его на пожертвования очень многих людей. Сейчас здесь создаётся музейная экспозиция, посвящённая истории православия в Сростках. Её важной частью станет макет ранее стоящего на этом месте храма 1902 года постройки, который в советские годы был разрушен.

Вновь возведённый храм стал украшением села Сростки. Его посещают не только местные жители, но и многочисленные туристы, которых он привлекает своей красотой и изяществом.

Знакомство с Шукшиным

Далее ребята отправились в школу, в которой учился Василий Шукшин. Она является частью экспозиции Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М.Шукшина. Кстати, строительство этой школы было отражено на страницах первого романа Василия Макаровича «Любавины».

Заведующая отделом экскурсионной и просветительской работы Елена Олеговна Денисова провела для участников экспедиции увлекательную экскурсию по музейным залам. Юные экологи побывали в классе, в котором учился Василий Макарович, а двое самых удачливых даже посидели за его партой. Елена Олеговна рассказала, как учился наш великий земляк, по каким предметам делал успехи, а какие ему не давались. Рассказала и о его страсти к чтению, и участии в школьных мероприятиях.

В других залах ребята узнали о семье Василия Шукшина и его родных, непростых детских годах и тяжёлой судьбе матери. Елена Олеговна рассказала, как сложилась судьба Василия Шукшина во взрослой жизни, каким был путь в мир кино, какой была писательская карьера. Экскурсовод рассказала и об истории Шукшинских чтений на Алтае. Кроме того, участникам экспедиции показали отрывки из фильмов Василия Шукшина, где он выступал либо в качестве актёра, либо был режиссёром.

Далее юные экологи отправились в дом, в котором провёл свои детские годы Василий Макарович. Хранитель музейных предметов Людмила Викторовна Нечаева познакомила ребят с экспозицией «Далекие зимние вечера». Этот небольшой дом был построен в 1908 году старожилом Иваном Васильевичем Пономарёвым. В 1933 году хозяина арестовали и расстреляли. А дом разделили на две половины, одну из которых в 1940 году приобрел отчим Василия Макаровича Павел Николаевич Куксин.

Людмила Викторовна показала ребятам предметы быта, которыми в те времена пользовались жители Сросток, в том числе и члены семьи Шукшина. Она пояснила - с этим домом связан значительный период жизни Василия Макаровича: школьные годы, учёба в Бийском автомобильном техникуме, отъезд из дома в 1947 году, возвращение из армии, получение аттестата зрелости, работа учителем вечерней школы рабочей молодежи. Именно из этого дома он уехал покорять Москву.

Посетили участники экспедиции и усадьбу, купленную Василием Шукшиным для своей матери, в которой Мария Сергеевна жила с 1965 по 1972 год. Здесь располагается сам жилой дом, а также баня с летней кухней и дровяным сараем. Усадьба построена в 50-х годах прошлого века у подножия горы Пикет.

Ребят встретила смотритель Галина Романовна Гвоздёва. Она рассказала, что эту усадьбу в 1965 году Василий Шукшин приобрёл для своей матери Марии Сергеевны на гонорар за издание романа «Любавины». В этот дом он приезжал при каждой возможности, чтобы отдохнуть и плодотворно поработать. Здесь ребята увидели личные вещи семьи Шукшиных, подарки, которые он привозил матери, а также рукодельные работы Марии Сергеевны, последняя из них — большой вышитый портрет сына.
В Горно-Алтайске
После обеда участники экспедиции отправились в Горно-Алтайск, где посетили Национальную библиотеку Республики Алтай имени М.В.Чевалкова. Здесь они встретились с главным библиотекарем Светланой Садыковной Сумачаковой. Она представила ребятам фотовыставку от Алтайского государственного природного биосферного заповедника, показывающую обитателей глубин Телецкого озера. Снимки сделаны дайверами, которые занимаются изучением подводного мира этого уникального водного объекта.

А ещё Алтайский заповедник подарил библиотеке интерактивную панель, с помощью которой каждый желающий может совершить виртуальное путешествие по его кордонам и красивейшим местам берегов Алтын-Кёля. Светлана Садыковна пояснила, чтобы заснять весь этот материал, создателям виртуального тура понадобилось пройти 160 километров по труднодоступным горным территориям.

Далее ребят ожидала экологическая игра-викторина «Узнай животное, занесённое в Красную книгу Республики Алтай» Юным экологам раздали карточки с описанием животного — его внешнего вида, образа жизни и особенностей поведения. По этим признакам нужно было определить вид этого краснокнижного зверя или птицы. Ребята не без труда справились с этим заданием. Далее им предстояло разгадать экологический кроссворд, но и эта задача оказалась им по плечу.

Далее алтайская журналистка Наталья Ивановна Ташкет рассказала ребятам, что именно в этот день, 3 ноября, исполняется 77 лет со дня гибели экспедиции советского учёного, инженера, изыскателя, который занимался проектированием железных дорог, их трассированием в сибирской тайге, Александра Михайловича Кошурникова. Целью этой экспедиции было обследование трассы будущей железной дороги от Нижнеудинска до Абакана. Памятник Александру Михайловичу установлен в Республике Алтай у села Усть-Муны Майминского района.

- Вы можете спросить, почему в Республике Алтай стоит памятник человеку, посвятившему свою жизнь проектированию железных дорог, которых в нашем регионе нет? - сказала Наталья Ивановна. - А все дело в том, что в тех места, где находится этот памятник, проходило его детство. Вот и было решено увековечить память исследователя таким образом.

Вечер с директором

День завершился встречей с директором Бийского техникума лесного хозяйства Сергеем Николаевичем Кузнецовым, его супругой Евгенией Александровной Петуниной и их сыном Андреем. Эта встреча была очень желанной, потому что именно возглавляемое Сергеем Николаевичем учебное заведение гостеприимно приняло участников экспедиции, разместив их в одном из своих общежитий.

Ребята рассказали им о своей экспедиции, о пройденных маршрутах и добрых делах на благо природы. И конечно, спели свои экспедиционные песни.

— Мне очень понравилось работать с командой проекта «Начни с дома своего», - отметил Сергей Кузнецов. - У вас много новых и полезных идей, которые мы могли бы использовать в обучении студентов. Хотелось бы продолжить наше сотрудничество, ведь учащимся Бийского техникума лесного хозяйства есть чему поучиться у ребят экспедиции. От вас они могли бы узнать много нового и присоединиться интересной и очень нужной работе. Для нас это очень важно, потому что мы считаем — каждый лесник должен обязательно быть ещё и экологом. Приезжайте к нам ещё!

Подводя итоги очередного дня экспедиции, её начальник Сергей Малыхин отметил:

- Мероприятия сегодняшнего дня прошли в трёх точках Алтайского края и Республики Алтай: Бийске, Сростках и Горно-Алтайске. Не смотря на воскресный день, дети и взрослые экспедиции работали в своём обычном режиме. Интересно, что для многих из них сегодня осуществилась их мечта — они «встретились» с Василием Макаровичем Шукшиным в его музеях в Сростках. Отметил бы и развитие сотрудничества между проектом «Начни с дома своего» и Бийским техникумом лесного хозяйства.
3 Ноября 2019  | Елена Панфило, газета «Природа Алтая»
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru