свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Состоялась церемония награждения победителей краевых конкурсов естественнонаучного направления по итогам 2019 года

В четверг, 12 декабря, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов естественнонаучного направления по итогам 2019 года.

Система дополнительного образования детей – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. Много ребят сегодня серьезно увлечены экологическим просвещением и защитой природы, кто-то связывает с этим свое профессиональное будущее. Именно таких ребят собрал сегодня этот праздник.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин поприветствовал участников церемонии: «Очень приятно видеть в этом зале тех, кто в течение года принимал участие в наших конкурсах и нашел время, чтобы сегодня получить свои заслуженные награды».

В Алтайском крае в 2019 году в рамках движения «Сделаем вместе!» проведено 180 уроков. На региональный уровень школьными экспертными комиссиями были представлены 41 плакат «Правильное питание – активное долголетие» и 2 постера «Русский Крым и Севастополь». Итоги акции «Правильное питание – активное долголетие» подвел Писарев Сергей Викторович, заместитель председателя комитета по правовой политике Алтайского краевого законодательного собрания. Сергей Викторович обратился к школьникам, принявшим участие в акции: «Та работа, которую вы проводите, очень важна для всех, кто хочет в будущем жить на чистой планете».

Алтайский краевой детский экологический центр в течение года провел несколько творческих конкурсов. Участниками конкурса «Сохраним биосферу» ежегодно становятся более тысячи школьников. В течение года были проведены четыре номинации: «Зелёная планета», «Птица года», «Окно в природу», «Рождественская фантазия».

Награды победителям и призерам номинации «Рождественская фантазия» вручила Оксана Владимировна Сидорова, член Союза Художников Российской Федерации, член Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края, старший преподаватель Алтайского государственного института культуры. «Для меня большая честь вручать сегодня награды победителям и призерам. Всем, кто вступил на творческую стезю, хочется посоветовать больше знакомиться с произведениями художников: они станут для вас источниками вдохновения, а также научат вас смотреть и видеть. Для этого приходите в наш музей. Иногда и профессиональные художники замирают, глядя на ваши работы, потому что у вашей фантазии нет границ. Я желаю вам не останавливаться и делать следующие шаги в творчестве!» - сказала Оксана Владимировна.

Гран-при по всем номинациям конкурса «Сохраним биосферу» вручила Наталья Викторовна Новикова, маркетолог, начальник отдела подписки распространения Газеты «Алтайская правда». Наталья Викторовна обратилась к участникам церемонии: «Наша газета очень рада сотрудничать с экоцентром и поддерживать такие конкурсы. Я хочу пожелать победителям сохранить то тепло, которое они показывают нам через свои работы, и любовь к творчеству». Газета «Алтайская правда» подарила авторам лучших работ конкурса книги алтайских авторов.

Экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений системы образования. Награды победителям и призерам краевого смотра-конкурса «#ЭКОшкола» вручил Дудин Илья Викторович, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. «Большое спасибо Алтайскому краевому детскому экологическому центру за ту работу, которую он проводит. Это очень значимо для края. Дети, поучаствовавшие однажды в мероприятиях, связанных с охраной природы, дальше несут идеи экологического сознания через всю жизнь, делают нашу окружающую среду лучше», - сказал Илья Викторович.

В рамках одной из номинаций смотра-конкурса «#ЭКОшкола» итоги своей работы в течение 2019 года представили школьные лесничества. Их наградили Марина Владимировна Попова, заместитель начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и Ольга Владимировна Лисица , помощник генерального директора по связям с общественностью Лесной холдинговой компании «АлтайЛес». Марина Владимировна пожелала ребятам, чтобы школьное лесничество стало для них не просто увлечением в юные годы, но и делом, с которым они свяжут свою жизнь. Ольга Владимировна вручила благодарственные письма от компании «Алтайлес» выдающимся руководителям школьных лесничеств края.

Алтайский краевой детский экологический центр является региональным учреждением, миссия которого в развитии естественнонаучного дополнительного образования в Алтайском крае. Экоцентр является проводником многих федеральных проектов на краевой уровень. Конкурс «Моя малая Родина» - один из них. Юрий Иванович Астанчик, депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию, не смог присутствовать на церемонии, но передал письменное обращение к участникам. «Очень приятно, что сегодня в зале находятся люди, неравнодушные к природе и истории родного Алтая. Именно вы, юные исследователи, творческие личности, способны сохранить и приумножить природные богатства нашего края», - говорилось в письме.

В 2019 году состоялся краевой смотр-конкурс на лучшую организацию школьного питания «Наша школьная столовая». Награды образовательным организациям вручили Светлана Николаевна Закала, заместитель Генерального директора по производству Акционерного общества «Комбинат школьного питания – Глобус», и Елена Андреевна Новичихина, ведущий специалист отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края.

На церемонии гостям рассказали о том, что экоцентр получил сертификат регионального оператора реализации Всероссийского научно-образовательного и общественно-просветительского проекта «Экологический патруль». Алтайский край стал одним из 21 пилотного региона. Школьные проектные команды получат экорюкзачки – комплекты современного оборудования для своих дальнейших исследований трех стихий природы – воздуха, воды и почвы. Участие в проекте позволит алтайским школьникам реализовать себя в деле охраны окружающей среды, получить компетенции по работе с лабораторным оборудованием, внести посильный вклад в формирование экологической культуры.

Алтайский краевой детский экологический центр благодарит своих партнеров: образовательные организации, общественные объединения, предприятия, ведомства, за помощь в организации и проведении краевых мероприятий. В наступающем году традиция выявления и поощрения одаренных детей по ряду естественнонаучных и творческих направлений продолжится, а также будут запущены совершенно новые проекты.

13 Декабря 2019
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru