свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Экологический театр ждёт приглашений!

С чего обычно начинается театр, все знают – с вешалки! Мы приходим в большое и красивое здание, сдаём пальто в гардероб, осматриваемся, изучаем фотографии, картины и стенды в коридорах и фойе, заглядываем в театральный буфет… И вот звенит звонок. Первый, второй, зрительный зал заполняется, и мы тоже находим своё место. Как нам повезло – это лучшие места! С волнением ждём третьего звонка, гаснет свет, и начинается…

Обычное волшебство! Так странно сочетаются эти два слова. Нет, никогда мы не сможем привыкнуть к волшебству театра, назвать его обычным, театр всегда необычен. Вот и наш экологический театр тоже очень необычен. Прежде всего потому, что у него нет здания, нет вешалки. Это театр-путешественник, он вполне может прийти к вам в гости. Представляете, театр приходит к вам домой или в класс?! Из маленькой сумочки вдруг появляется ширма, выпрыгивают актёры-куклы, звучит таинственная музыка, мы чувствуем, как пространство вокруг закручивается и нас буквально «засасывает» в неведомую страну. Где всё и происходит! Чудо!

Экологический театр стоит на границе науки экологии и театрального волшебства.

Но как сделать чудо-сказку экологической? Это и есть самый-самый-самый сложный вопрос.

Программа «Природа и творчество», предложенная Алтайским краевым детским экологическим центром для занятий учащимся 2-х и 3-х классов в 2019 году реализуется посредством экологического театра. Мы уже писали, что первые премьеры уже состоялись в 166 Гимназии г. Новоалтайска, а также в самом Экоцентре. «Приключения мистера Жёлудя в осеннем лесу», «Герои выходят на тропу» и «Новые приключения Бульки» – это настоящие экологические истории, поскольку в них создана среда (как природная, так и «квартирная»), обозначены естественные взаимоотношения героев. Так, если это жители квартиры, учитываются особенности городского жилья и квартирного содержания животных, а если герои живут в лесу, там всё как в живой природе! Чтобы представить эти условия в спектакле, ребята провели небольшую исследовательскую работу и узнали, например, какие деревья и кустарники посажены в городском парке, дендрарии АКДЭЦ. Изучали ребята и повадки домашних животных, своих любимцев. Действия в пьесах очень насыщенные, полные непредсказуемых поворотов, есть нападение, погоня, интриги, но в итоге всё хорошо кончается и побеждает, конечно же, дружба.

Спектакль + мастер-класс!

Зимние каникулы дали волю нашим актёрам и теперь они, осмелевшие после премьер, готовы сыграть свои пьесы для любой аудитории. И не только: раз ребята сами придумали сюжеты, разработали сцены, нарисовали героев и фоны, сшили (!) кукол – а это было очень непросто – и, наконец, сыграли свои пьесы, значит, они могут научить нас, зрителей, основам театрального мастерства. Вот это будет познавательно и полезно.

Каникулы и святочные праздники продолжаются. Сейчас юные актёры разрабатывают новые серии – у наших экологических историй будет продолжение. И очень ждут от вас, ребята, приглашения, чтобы показать свой театр, ведь внимание зрителей — это лучшая награда актёрам.

Мещерякова Валентина Ивановна, педагог АКДЭЦ

10 Января 2020
Самое высокое сухопутное млекопитающее – жираф – до 6 м высотой.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru