свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Вкусные кормушки для птиц, или как сделать экокормушку своими руками

Сегодня особой популярностью пользуются ЭКОКОРМУШКИ. Что это такое? Вместо деревянных конструкций, пластиковых бутылок и бумажных пакетов от молока можно делать кормушки без стенок и крыши. Они просто не нужны потому, что состоят такие кормушки только из зерен. То есть подвешенного в воздухе мусора, после того как кормушка старого типа приходит в негодность, не остается! Зерновые кормушки очень похожи на печенья и съедаются до последней крошки.
Всё что понадобится для такой кормушки – горсть зерна или крупы. Конечно, лучше всего подходят уже готовые смеси для птиц, но можно использовать и то, что всегда есть в кухонном шкафу (пшено, овсянка, овсяные хлопья, семечки, высушенные или замороженные ягоды).

Для изготовления кормушки Вам потребуется: мука, холодная вода для клеящей основы, смесь семян (или готовая смесь для птиц), высушенные ягоды, глубокая миска, венчик для смешивания, формочки для теста или пластилина, джут или другая нить, деревянные палочки.
Насыпаем в миску муку, заливаем холодной водой и тщательно перемешиваем до густоты сметаны (именно в таком порядке и только холодной водой, иначе однородной массы не получится).
Добавляем семена и ягоды. Перемешиваем до однородной консистенции.
Раскладываем полученную массу по формочкам и тщательно утрамбовываем.
С помощью деревянной палочки делаем отверстие и достаём нашу экокормушку.
Кладём экокормушку в прохладное место на 2-3 часа. Затем продеваем верёвочку в отверстие. Кормушки желательно не пересушивать, так как они могут стать твёрдыми и птицам будет сложно добывать из них семена.
Развешиваем кормушки на деревьях. Приятного аппетита!
А вот ещё несколько рецептов

«Пирог для птиц»
Животный жир можно давать птицам в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемый «пирог для птиц». Для этого в размягчённый несолёный жир или маргарин добавляют просо, любые зёрнышки и семена, очистки яблок, геркулес, ядра орехов, куриные яйца, сухарики, пищевые крошки, сахар, мед, сироп – все, что у вас под рукой. Для лучшей связки всех компонентов в единое «тесто», можно добавить подсолнечное масло. Всё хорошо перемешайте. Такой птичий пирог вывешивают в сетках из-под овощей.

«Кормушка из шишки»
Ещё быстрее и красивее птичьи кормушки получаются из обычных шишек. Достаточно окунуть шишку в мед или обмазать сливочным маслом. После чего обвалять в семенах и крупах, которые могут служить обедом для пернатых (можно использовать традиционный корм для попугайчиков).

«Вкусные гирлянды»
Можно соорудить для птиц вкусные гирлянды. Для этого нужно нанизать на нитку орешки, сухофрукты, высушенные ягоды и кусочки фруктов. Всё зависит от вашей фантазии!

Для сведения:
Мастер-класс подготовлен в рамках экомарафона «Зеленые колокола».
Краевой экологический марафон «Зеленые колокола» проводится КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр» совместно с АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

20 Марта 2020
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru