свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Богатство, которое нужно беречь: 21 марта празднуем Международный день леса

Во всем мире 21 марта отмечается Международный день леса, который был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря 2012 года.

Лес – это сложная экосистема, состоящая из тесно связанных между собой элементов, в которой деревья являются главной жизненной формой. Леса занимают около трети площади суши. Значение леса очень велико, он выполняет много функций, от которых зависит все живое. А именно: является домом для большого количества животных, птиц, растений; защищает почву от выветривания; поддерживает климат, вырабатывает кислород и очищает воздух. Одно дерево средней величины за сутки выделяет такое количество кислорода, которое необходимо для дыхания трех человек! А в среднем одно дерево в год вырабатывает 100 кубометров кислорода.

Но с каждым годом площадь лесов постоянно сокращается. В первую очередь это обусловлено ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. Вместе с этим леса уничтожаются в результате пожаров, природных катастроф, страдают от насекомых-вредителей, болезней, а также незаконной вырубки. В свою очередь, сокращение площади леса ведет к необратимым отрицательным последствиям, которые имеют огромное значение для всей природы и всего человечества. Поэтому основные задачи Международного дня лесов – привлечение внимания населения к проблеме сохранения лесных массивов, их восстановления и защиты.

В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на рассмотрение основных проблем связанных с сокращением численности деревьев на планете. Обсуждаются пути решения этих проблем. Благодаря этому дню было принято множество законов и постановлений, которые сохранили миллионы деревьев.

Активно этот праздник отмечается и в России, где значительная часть территории покрыта лесами. За последнее время их объем значительно сократился и продолжает сокращаться. В Алтайском крае большая доля лесов находится в категории защитных. Но по причине специфических погодно-климатических условий региона леса подвержены повышенному риску лесных пожаров.

В настоящее время, как никогда ранее, леса нуждаются в защите, поэтому наши главные цели - сохранять и приумножать богатство края, страны, мира.

Лапенкова М.Е., педагог-организатор АКДЭЦ

фото – Дудкина А.Ю.
19 Марта 2021 Даты экологического календаря
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru