свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В экоцентре зацвел маральник. Приглашаем на праздничную онлайн-прогулку!

Маральник – это растение семейства Вересковых. На латыни его название звучит как Рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii).

Это растение часто называют «сибирской сакурой». В его честь на Алтае ежегодно проводится праздник – Цветение маральника. Впервые это мероприятие было проведено 8 лет назад, и с тех пор ежегодно открывает летний туристический сезон в Алтайском крае.

Пусть в этом году мы с вами не можем воочию понаблюдать за цветением маральника, однако выход есть! Маральник цветет не только в горах, но и на территории Алтайского краевого детского экологического центра. С удовольствием делимся фотографиями! А когда закончится карантин, приходите к нам на экскурсию по экотропе!

Кстати, вопреки ошибочному мнению, маральник – это не цветок, а полувечнозеленый декоративный кустарник. Он достигает высоты 1,5 метра и диаметра кроны до 1,3 метра.

Маральник зацветает в конце апреля – начале мая. Иногда растение может повторно зацвести осенью.

Часто маральник путают с сибирским багульником. На самом деле это два совершенно разных растения. Настоящий багульник (Ledum) низкорослый и имеет цветы белого цвета.

Растет маральник на Алтае, в Саянах, на северо-востоке Монголии, а еще – в подлесках хвойных лесов, субальпийском поясе гор.

Не упускайте возможность полюбоваться цветением маральника с помощью наших фотографий. С праздником! С Днём Весны и Труда!

30 Апреля 2020
Костёр выводит из строя землю, где был разведен, и для восстановления этого участка потребуется 15-20 лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru