свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#ЗелёныеКолокола • Знакомство с программой «Усынови заказник», мастер-класс по изготовлению искусственных гнездовий и семинар-тренинг о грантовых заявках: как прошел третий день фестиваля «Зеленые колокола»

28 октября – третий день межрегионального фестиваля экологов «Зелёные колокола».

Этот день включал мероприятия и для детей, и для их наставников.

Так, участники фестиваля познакомились с алтайской краевой программой «Усынови заказник». Ее координатор Людмила Валерьевна Пожидаева рассказала о том, чем занимаются участники программы, и пригласила всех активно сотрудничать.

- Наша программа работает в с 2006 года. Целью своей работы мы видим привлечение внимания жителей Алтайского края к проблемам, которые существуют у особо охраняемых природных территорий, а также объединение усилий детских и молодежных, внешкольных и школьных экологических объединений и организаций по сохранению дикой природы Алтая, - поделилась Людмила Валерьевна. - Своим участникам первым шагом мы предлагаем определиться с выбором подшефной территории. Если рядом с вами есть заказник или памятник природы, мы предлагаем вам взять шефство над этой ценной природной территорией. Если же особо охраняемой природной территории рядом с вами нет, - не беда, это не означает, что вы не можете участвовать в программе «Усынови заказник». Вы можете взять любую ценную природную территорию, которая находится рядом с вами, и установить над ней шефство. Для чего нужна подшефная территория? Мое личное убеждение: такая территория крайне важна, потому что все, что вы будете делать в рамках нашей программы, вы будете делать для того, чтобы сохранить этот кусочек дикой природы, который дорог вашему сердцу.

В своем выступлении Людмила Валерьевна затронула также тему экопросвещения и привела примеры того, как любой желающий может внести свой вклад в это дело. Также ребята узнали о мероприятиях, проводимых программой «Усынови заказник»: например, о действующем конкурсе «Птичий дом».

А чтобы узнать, как сделать правильный синичник, участники фестиваля в этот день посмотрели предложенный партнерами мастер-класс.

Программа фестиваля насыщена и полезными мероприятиями для педагогов.
Например, в этот день прошла лекция «Как написать заявку на грант. Основные нюансы». В качестве лектора выступил менеджер проектов Алтайской региональной общественной организации «Экоклуб» Виктор Николаевич Никулкин.

- Идея провести такое мероприятие возникла сама собой из-за частых обращений педагогов с вопросами по грантам и проектам, - поделился Виктор Николаевич. – Кстати, изначально лекция была разработана для участников другого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов – «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет».

В ходе двухчасовой лекции были рассмотрены различные вопросы, касающиеся подготовки заявки для участия в конкурсе грантов. Например, чем сам проект отличается от заявки? Какие правила стоит соблюдать при написании заявки на грант? Кто оценивает поступившие заявки на конкурс и как это происходит? Какие основные ошибки допускают заявители при описании проекта?

На семинаре-тренинге присутствовало более 20 педагогов из Алтайского края и соседних регионов.

Справка:
Межрегиональный фестиваль экологов «Зелёные колокола» проводится в целях активизации деятельности экологических объединений учащихся, выявления лучших коллективов, организации занятости детей в каникулярный период.

Организуют фестиваль Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) и АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, АКОЭД «Начни с дома своего», редакции газеты «Природа Алтая», Алтайского отделения «Союз охраны птиц России», координаторов проекта «Усынови заказник», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский».

Мероприятие проводится в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола», реализуемого за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения – #Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения
28 Октября 2020
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru