свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

WSR • Юные ландшафтные дизайнеры из краевого детского экоцентра принимают участие в V Открытом Региональном чемпионате Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020

В состав команды Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) вошли обучающиеся Виктория Хавронова и Валерия Ратушева. Участницы активно готовились к чемпионату, посещая занятия в АКДЭЦ, где отрабатывали основные элементы и конструкции ландшафтной композиции, осваивали теорию.

О том, какие задания команда выполняет на Региональном чемпионате, рассказала эксперт-компатриот команды АКДЭЦ Маргарита Константиновна Темникова:

- В этом году ребята выполняют несколько модулей, в числе которых: мощение, подпорная стенка, водоем, деревянная конструкция, живая изгородь и посадки в свободной планировке. Есть элементы со сложным техническим заданием, где четко обозначены размеры и высотные точки, для этого ребятам нужно максимально проявить свои инженерные навыки. Также у участников есть простор для фантазии во время декорирования водоёма и посадок растений. Ребята используют большое количество серьезных инструментов и приспособлений, в числе которых лазерный уровень, шуруповерт, лазерный дальномер, молотки, ножовки, струбцины. Со всем инструментом девочки справляются уверенно. Работают спокойно и слажено.

Маргарита Константиновна также пожелала всем участникам выдержки и самообладания. Выполнить все задания и получить массу положительных эмоций от процесса!

Конкурсант Виктория Хавронова из Барнаула увлекается ландшафтным дизайном недавно. Как вспоминает Виктория, в школу поступило объявление о наборе ребят, желающих попробовать себя в различных направлениях. Она сделала выбор в пользу ландшафтного дизайна – и не разочаровалась. Теперь она вместе с напарницей Валерией Ратушевой представляют детский экоцентр на Региональном чемпионате.

- Больше всего мне нравится выполнять деревянные конструкции, - поделилась Виктория. - Задания несложные, только хотелось бы больше времени на их выполнение. Кстати, у нас отлично выходит работать в команде, так как мы с Валерией давно знаем друг друга. В целом на чемпионате – рабочая обстановка, каждый увлечён своим делом. Я желаю всем участникам удачи и успеха!

Соревнования по компетенции Ландшафтный дизайн (юниоры) проходят на базе Бийского техникума лесного хозяйства.

Напомним, что V Открытый Региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 проходит с 30 ноября по 4 декабря. Обучающиеся АКДЭЦ участвуют в соревнованиях по компетенциям Ландшафтный дизайн (юниоры), Ветеринария (юниоры), Агрономия (юниоры), Флористика (юниоры). Алтайский краевой детский экологический центр организует работу последней площадки.
2 Декабря 2020
На территории Алтайского края протекает 17085 рек общей протяжённостью 51000 км.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru