свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

От станции юннатов к Экостанции будущего

26 февраля 2021 года в режиме онлайн состоялось совещание Федерального детского экологического центра и Экостанций, которые открыты в регионах Сибирского Федерального округа в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

Заместитель директора по организационно-методическому сопровождению естественнонаучной направленности Федерального детского экологического центра Анна Константиновна Хаустова напомнила участникам, что суть Экостанций – в основании по всей стране образовательных учреждений или их структурных подразделений, которые будут заниматься эколого-биологическим образованием, его обновлением и открытием новых мест для допобразования.

Напомним, что в перечень регионов, в которых в 2020 и 2021 годах Экостанции будут созданы за счет средств федерального бюджета, вошли только 47 субъектов. Алтайский край вошел в инициативном порядке, используя средства краевого бюджета.

Заместитель директора Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) Наталья Владимировна Батлук во вступительном слове о деятельности Экостанции в АКДЭЦ отметила: «В системе образования нашего края сохранилось учреждение, которое развивает сегодня идеи, присущие новому проекту Экостанций. АКДЭЦ скоро исполнится 85 лет, когда-то это была Краевая станция юных натуралистов. Сегодня наш девиз: «От станции натуралистов к Экостанции будущего». Чем интересен нам этот проект? Прежде всего – инновационностью дополнительных программ для детей. А также командным духом педагогов-экологов: в этом проекте участвуют лучшие педагоги страны, а вместе творить гораздо интереснее».

Продолжила доклад об Экостанции в АКДЭЦ старший методист Ольга Владимировна Аришина. Она возглавляет это инновационное структурное подразделение Экоцентра. Ольга Владимировна рассказала: «Экостанция действует в крае с начала этого учебного года, имеет официальный статус, подтвержденный необходимыми документами. Открытие нового структурного подразделения вносит коррективы в образовательную программу центра и, конечно, находит отражение в планировании. Так, деятельность Экостанции учтена в новой программе развития центра до 2024 года.
Имея наполненную базу и педагогический состав, мы открылись сразу по всем 6 направлениям Экостанции, по 5 из них работа ведется уже в этом учебном году. Сюда вошли и новые программы, разработанные в 2020 году. Например, направление «Агро» целиком состоит из 2-х новых программ, то есть благодаря открытию Экостанции мы обогатили агроэкологическое направление современными программами. На опыте реализации этих программ мы развиваем сетевое взаимодействие» – отметила Ольга Владимировна.

Кроме того, в докладе была отмечена роль экологизации образовательного пространства Экостанции, рационального использования ресурсов. В настоящий момент работает инициативная группа АКДЭЦ по внедрению раздельного сбора отходов, частично это уже делается. В крае с прошлого года ведется просветительская работа по вопросам РСО, издано методическое пособие в помощь педагогам.

При подведении итогов модератор от ФДЭБЦ Анна Константиновна Хаустова отметила роль алтайской Экостанции как ресурсного центра, обновление программного обеспечения, а также пригласила коллег из АКДЭЦ для участия в планируемых мероприятиях, направленных на диссеминацию опыта работы.
2 Марта 2021 События АКДЭЦ
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru