свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайские школьники – финалисты проекта «Большая перемена» стали участниками профильной смены в Артеке

Новые возможности открыл проект «Большая перемена» для школьников Алтайского края. 4 июля 11 ребят из Каменского района, Барнаула, Рубцовска, Бийска, Новоалтайска и Ярового отправились в республику Крым на черноморское побережье и стали участниками профильной смены в ВДЦ «Артек». Здесь с 4 по 24 июля 2021 года будет проходить финал конкурса среди обучающихся 5-7 классов. Всего в смене примет участие 600 человек из разных регионов России.

Конкурсный отбор на Финал среди обучающихся 5-7 классов по программам среднего общего образования осуществлялся на основе единого общероссийского рейтинга по итогам дистанционного этапа. С 10 апреля по 25 мая проходила онлайн-игра, включающая тесты, задания на креативность, логическое мышление, сотрудничество, коммуникативность, смысловые задания по вызовам (направлениям) конкурса. С 25 по 30 мая 2021 года в формате видеосвязи прошло собеседование по итогам прохождения заданий.

Нам удалось узнать, как ребята попали в проект «Большая перемена», как они готовились к финалу и чего они ожидают от Артека.

Варвара Полякова, обучающаяся 7 класса Гимназии № 42 города Барнаула: «Про «Большую перемену» я узнала от классного руководителя. Так как учебный год был почти позади, появилось свободное время, то я решила посвятить его выполнению заданий конкурса. Для себя я выбрала вызов «Познавай Россию», потому что очень хотелось рассказать всем про свою малую родину, про наш Алтайский край с уникальной природой, поделиться информацией о достопримечательностях, о знаменитых людях нашего края. Очень жаль, что по условию конкурса фильм должен был быть длительностью до 3 минут, а так хотелось охватить больше, ведь действительно есть, чем поделиться! Выход в финал был для меня полной и приятной неожиданностью! От поездки жду ярких впечатлений, интересных знакомств, новых знаний и опыта участия в подобных мероприятиях».

Глеб Акентьев, обучающийся 7 класса СОШ № 126 города Барнаула: «Моей давней мечтой была поездка в Артек. Сначала я долго и усердно занимался разными видами спорта, зарабатывая грамоты и медали, занимал призовые места в школьных конкурсах. Но когда я подал все свои достижения на сайт Артека, баллов не хватило. Я расстроился. После этого я продолжал заниматься спортом и начал увлекаться журналистикой – писал много интересных статей и опять зарабатывал призы в различных конкурсах. Но вдруг свершилось чудо! Классный руководитель сообщил, что есть такой Всероссийский конкурс «Большая перемена», в котором можно получить путёвку в международный детский лагерь Артек. Я обрадовался. Каждый день я выполнял различные задания, которые были на сайте «Большой перемены», старался как можно лучше ответить на вопрос или решить задачу. Через 3 дня опубликовали результаты. И я очень обрадовался, что вошел в число полуфиналистов. После чего я успешно прошёл собеседование. И понял, что мечта сбылась!».

Екатерина Енькова, обучающаяся 7 класса Гимназии №45 города Барнаула: «Моя история в «Большой перемене» началась еще в прошлом году – я входила в состав команды на командной гонке: для самостоятельного участия не подходила по возрасту, но уже тогда следила за новостями конкурса и хотела участвовать в будущем. В этом году, как только узнала о новой возрастной категории, сразу начала думать над вызовом. Мой выбор: направление «Познавай Россию!». В ходе конкурса, помимо игры, мы с наставником выполняли несколько заданий: составляли план экскурсии по достопримечательностям Алтайского края; снимали видео-экскурсию по музеям Барнаула. А Артек, как и для многих, – моя давняя мечта. И я всегда стремилась туда попасть в большей степени из-за людей – целеустремленных, умных, интересных. И жду я от поездки именно этого – новых знакомств и новых друзей. Конечно, опыта, открытий, идей, свершений и, несомненно, побед!».

Елизавета Таболина, обучающаяся 7 класса СОШ № 14 города Яровое: «Я попала в проект «Большая Перемена» не просто так. Посмотрев видео на YouTube и прочитав небольшую статью, я узнала, что существует такой конкурс, и мне сразу захотелось попробовать себя, раскрыть свои способности и навыки. Тем более, до этого я пыталась попасть в Артек, но, к сожалению, мою заявку отклонили, и я решила не сдаваться и пробовать ещё. Сами задания конкурса были очень интересными! Вначале все участники проходили онлайн игру, а затем выбирали понравившийся им вызов. Я выбрала вызов «Твори!», потому что создавать прекрасное в сфере искусства мне очень нравится. Задание моего вызова предполагало сделать перфоманс «Большая перемена». В процессе его создания мне удалось пообщаться с друзьями и хорошо провести время, что доставило мне огромнейшее удовольствие. Я уверена, что в Артеке встречу много новых друзей, получу море безумно радостных эмоций, а ещё, раннее побывав в Артеке, я знаю, что время, проведённое там, пролетит очень быстро и пройдёт не только весело, но и с пользой!».

Кира Григорьева, обучающаяся 6 класса СОШ № 107 города Барнаула: «Про конкурс «Большая перемена» я узнала от классного руководителя. Она попросила всех учеников зарегистрироваться в конкурсе, а, посмотрев условия и призы, я захотела участвовать и начала проходить задания. Поехать в Артек было моей давней мечтой, но когда первый раз я решилась подать заявку, – смены отменили из-за коронавируса. Я выбрала вызов «Предпринимай!», потому что в будущем хотела бы открыть свой салон красоты. За конкурс я получила 377 баллов и попала в резерв, но меня взяли в основной состав! В Артеке я хочу познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников и круто провести время. А на финальном этапе – развить еще больше логику, эрудицию, коммуникативные навыки. Я надеюсь, что эту поездку я надолго запомню благодаря всему, что будет проходить на смене и в финале конкурса».

Мария Антипова, обучающаяся 5 класса Бийского лицея-интерната Алтайского края города Бийска: «Артек... как много в этом слове... Еще пару месяцев назад Артек казался недосягаемым, а вот сегодня на пороге стоит чемодан, зовущий в лучший лагерь Земли! Заветная путёвка стала возможной благодаря выходу в финал «Большой перемены». О конкурсе я узнала в Бийском лицее. Наши учителя активно приглашали к участию. И я решила попробовать! Конкурс оказался необычным. Вместо привычных туров и этапов – увлекательное приключение со Вжухом, милейшим котом. В рамках игры мы подготовили экскурсию «В гости к Шукшину», которая должна стать первой в серии «Из Бийска – в летний выходной!» Что жду от поездки в Артек? Новых друзей, тёплого моря, интересного финала и возможности стать лучше!!!».

Нина Ломских, обучающаяся 7 класса СОШ № 10 города Новоалтайска: «Об Артеке мне рассказывали мама и старший брат, и я так мечтала побывать в этом детском центре! Ведь это возможность не только увидеть море и горы, побывать в Крыму, с которым связано так много событий в истории России, но и проявить себя, подружиться с ребятами из разных уголков России! А если удастся победить в конкурсе, то это будет просто замечательно! Но я понимаю, что это большая работа. В конкурсе «Большая перемена» я участвовала уже в прошлом году, несмотря на то, что шансов пройти в финал не было из-за возрастных ограничений. Мне было интересно узнать, что это за конкурс, и проявить себя. И теперь у меня есть сертификат следопыта БП-2020, и я вышла в финал в этом году! Как я ликовала, когда увидела электронное письмо об этом! Мой вызов в этом году – «Расскажи о главном!», он связан с медиа. А мой наставник – классная руководительница, замечательный человек с активной позицией, мой учитель литературы Лариса Юрьевна Гуськова. Мои ожидания – будет очень интересно!».

София Иванова, обучающаяся 7 класса Гимназии № 5 имени Е.Е. Парфёнова города Камень-на-Оби: «Большая перемена» – очень увлекательный проект. Принять участие в конкурсе мне предложили в школе. Задания были очень интересные: решить ребусы, логические задачи, тесты. Мой выбор – «Открывай новое!» – это возможность помечтать о будущем школы, как сделать так, чтобы уроки были интересными, и мы с удовольствием шли в школу. Об этом я и рассказала в своей визитке. А затем я провела развивающий урок в 6 классе. Эмоции от того, что я была на месте учителя – незабываемые. Главное, что этот урок очень понравился ребятам, которые получили ещё и призы. Эта поездка в Артек для меня уже вторая, но я её жду с нетерпением!!! Артек – это особенное место, где ты знакомишься вживую с огромным количеством новых ребят. Финалисты «Большой перемены» будут представлять свои идеи и проекты – это возможность получить новый опыт и знания! Мне очень хочется привезти что-то новое и реализовать в своей школе и своем городе!»

Софья Орлова, обучающаяся 7 класса лицея «Эрудит» города Рубцовска: «На проект «Большая перемена» я попала благодаря своей мечте: попасть в «Артек». На протяжении онлайн-игры я решала различные тесты и задачи, а финальные задания были самыми интересными. Мы с моим наставником выбрали вызов: «Познавай Россию!». Выполняя задания в этой категории, я поняла, что моя малая Родина – Алтайский край, самое удивительное для меня место по своей природе и истории».

Ульяна Филипьева, обучающаяся 6 класса Гимназии №5 имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова города Барнаула: «В проект Большой перемены я попала, зная об этом конкурсе от старшеклассников. Когда его запустили, я сразу начала выполнять задания, тем более финал должен пройти в Артеке. Мой вызов: «Расскажи о главном!», так как я давно занимаюсь в сфере медиа. В Артек я еду уже второй раз, но когда я узнала, что поеду в Артек, я сначала не поверила. Я была очень рада путевке. В Артеке я жду новых друзей, развития своих умений, разных интересных проектов, конечно же, вкусных блинчиков и вафель».

Напомним, что новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовал 26 марта 2021 года. Проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется на открытой платформе bolshayaperemena.online. Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты.

Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

С начала регистрации в проект вступили почти 29 тысяч алтайских школьников 5-10 классов. Лидерами по участию детей в крае стали: ЗАТО Сибирский, Алтайский, Петропавловский, Бийский, Быстроистокский, Баевский, Угловский, Михайловский, Благовещенскитй, Родинский, Алейский, Ключевский, Чарышский, Краснощековский, Хабарский, Залесовский, Табунский, Завьяловский, Целинный, Романовский районы, города: Яровое и Бийск.

Надо отметить, что смена в Артеке – не единственный сюрприз, ожидающий участников проекта. Так, победители среди 5-7 классов, а это 300 школьников, получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые вместе со школьниками в «Большой перемене» участвуют и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. Как и ученики 8-10 классов, победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей. Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, получат по 100 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
5 Июля 2021
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru