свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Завершил работу краевой профильный лагерь «Золотые горы»

В Алтайском краевом детском экологическом центре всегда кипит активная деятельность, и, конечно, летние месяцы тоже богаты яркими событиями. Лето в разгаре, и нам есть о чем рассказать! Так, 6 июля завершился краевой профильный лагерь «Золотые горы», где юные экологи Алтайского края окунулись в активную познавательную работу по изучению природы нашего края и получили массу позитивных эмоций и впечатлений.

Смена прошла в КДОЛ «Селена» (Алтайский район) с 29 июня по 6 июля, участниками стали 60 школьников из 26 муниципальных районов и городских округов Алтайского края – все они обучаются в очно-заочной агроэкологической школе, и смена «Золотые горы» стала для них финалом учебного года.

Формат профильной смены предполагает, что участники уже имеют определенный уровень знаний и умений по данному профилю, поэтому содержательный компонент связан с погружением участников в образовательно-воспитательную деятельность естественнонаучной направленности. Образовательная программа профильного лагеря «Золотые горы» включала практические занятия по общей экологии, экологии животных, экологии растений, геоэкологии, на которых участники познакомились с особенностями предгорий Алтая как уникальной природной зоны, оценили биоразнообразие флоры и фауны, провели исследования сред обитания живых организмов, изучили минералы, составили коллекции и гербарии.

Особенностью профильного лагеря в 2021 году стал проект «Калейдоскоп природы», благодаря которому все участники смогли пройти обучение не только по своему направлению, но и по трем другим образовательным модулям. Таким образом, каждый юный эколог получил возможность познакомиться с основами исследований в природе растений и животных; экомониторинга; геоэкологии.

Елена Ивановна Окорокова, педагог профильной смены по направлению «Общая экология», отметила: «Данная форма работы вызвала большой интерес у ребят. В рамках занятий по образовательным модулям они рассмотрели разные экологические направления. Их представления о экологии как науке расширились, перешли на новый уровень. Такая форма работы позволила доступно показать участникам разнообразие живых организмов и их связей со средой обитания».

По итогам освоения образовательной программы прошел конкурс по направлениям деятельности, победителями которого стали:
Вера Вышутина, 9 класс, МБОУ «Новороссийская СОШ», Рубцовский район – по направлению «Экология растений»;
Екатерина Панина, 10 класс, МБОУ «Красногорская СОШ», Красногорский район – по направлению «Геоэкология»;
Ольга Пантелеева, 10 класс, МБОУ Арбузовская СОШ», Павловский район – по направлению «Общая экология»;
Екатерина Петренко, 9 класс, МБОУ СОШ №128», город Барнаул – по направлению «Экология животных».

Образовательная программа действительно была насыщенной, но ведь лагерь – это еще и площадка для дружбы и творческого развития! Показать свои способности, научиться взаимодействовать, понимать себя и других – время летних каникул отлично для этого подходит. Поэтому на профильной смене ребятам были предложены разнообразные культурно-досуговые мероприятия, игры. Совместная подготовка к конкурсам способствовала сплочению отрядов, дарила незабываемые моменты сотворчества с единомышленниками, задавала эмоциональный ритм жизни лагеря. В течение смены самые интересные события жизни лагеря были отражены в публикациях в Инстаграм-аккаунте @gold_ecology, а также вошли в короткий видеоролик по итогам смены, посмотреть который можно по ссылке.

Смена «Золотые горы» подарила участникам новых друзей, оставила яркие впечатления. Все эти дни педагоги экологического центра трудились над созданием не просто образовательной смены, а позитивного, теплого, дружелюбного пространства. Поэтому неудивительно, что неофициальным девизом смены стали слова «Мне всё понравилось!»

Анастасия Биткова, Бийский район: «Мне очень понравились занятия с преподавателями не только моего направления, но и других направлений. Очень понравилось, что все занятия проходили на свежем воздухе, всё было видно на практике. Я расширила знания по экологии, обрела новых друзей, познакомившись с ними в одной группе. Я бы порекомендовала другим детям поучаствовать в лагере «Золотые горы», потому что это море эмоций, это новые знакомства, это много нужных и интересных знаний, это красивые виды, это просто отдых для себя и для души».

Андрей Гусев, Курьинский район: «В АКДЭЦ обучаюсь второй год по направлению «Экология растений». На смене профильного лагеря «Золотые горы» я был первый раз. Мне понравились ежедневные практические занятия, выполнение заданий прямо на природе. Я увидел некоторые краснокнижные растения».

Злата Буянкина, город Новоалтайск: «Понравились и запомнились занятия, особенно по направлению «Общая экология» и «Экология животных», понравился подход педагогов к подаче информации. Мне запомнились и понравились чудесные виды природы, многообразие животного мира. Участвовать в «Золотых горах» я бы порекомендовала из-за атмосферы и энергии в этом лагере. А ещё посоветую принимать участие в такой профильной смене детям, которые пока не определились со своей специальностью»,

Алëна Климова, Топчихинский район: «В АКДЭЦ обучаюсь 1 год по направлению «Экологическая журналистика», в лагерь приехала впервые. Очень круто, было классно! МНЕ ВСË ПОНРАВИЛОСЬ! Я многому научилась. Познакомилась с ребятами, с каждым нашла общий язык. Я бы посоветовала ребятам раскрываться, дружить. Не грустить! Потому что лагерь станет вам вторым домом».

Арсений Кузнецов, Советский район: «Мне понравились полевые работы и практические задания. Я научился измерять высоту дерева с помощью зеркала, а еще обрёл новых и интересных друзей, когда мы участвовали в разных конкурсах и заданиях. Я бы порекомендовал другим детям участвовать в следующий раз в таком замечательном лагере, открывать для себя новые знания, экспериментировать и удивляться!».

Леонид Бабенко, Троицкий район: «На профильную смену «Золотые горы» я приехал в первый раз, и я просто в восторге! Коллектив у нас получился очень сплочённый, за это время мы стали родными друг другу. Я рекомендую всем участвовать в этом мероприятии, потому что каждый педагог предоставляет свой материал для занятий по-своему, со своеобразной изюминкой. И поверьте, скучно вам точно не будет. Желаю всем удачи и надеюсь на новую встречу».

Итогом смены стало традиционное посвящение в экологи. Ребята принесли клятву эколога и получили зеленый галстук, который увезли домой как символ любви к природе и приобщения к юннатскому движению.

7 Июля 2021
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru