свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В краевом детском Экоцентре подвели итоги уходящего года и наградили победителей и активных участников экологических мероприятий

В пятницу, 17 декабря, на базе краевого детского Экоцентра состоялась церемония награждения победителей и активных участников экологических мероприятий по итогам 2021 года. Она прошла в рамках Краевого форума образовательных организаций, детских объединений и юных талантов «Экология. Творчество. Успех» и в соответствии с инициативой Губернатора Алтайского края «Люби свой край».

Форум проходит в несколько дней и в разных форматах, включая онлайн. Организатор – Алтайский краевой детский экологический центр. Форум активно поддерживается Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Партнёры: лесная холдинговая компания «Алтайлес», газета «Природа Алтая».

Церемония награждения – это традиционное мероприятие, которое объединяет экологов со всего края. Победители конкурсов и активные участники разных тематических проектов: школьники, педагоги, образовательные организации и целые семьи, - все они, по возможности, в декабре приезжают в Экоцентр, чтобы поздравить друг друга. К ним присоединяются почетные гости: это представители организаций – партнеров Экоцентра.

Так как церемония проходит перед Новым годом, то здесь принято подводить итоги прошедших мероприятий, оценивать результаты и строить планы на будущее.

Как было сказано ранее, форум «Экология. Творчество. Успех» проходит в несколько дней. Точкой отсчета серии мероприятий стала встреча победителей конкурса «Большая перемена», которую провел Игорь Борисович Степаненко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края.

Далее прошла первая церемония награждения: 16 декабря лучшие обучающиеся краевого детского Экоцентра получили свои дипломы и подарки.

И вот, 17 декабря праздник продолжился. В этот день свои награды получили победители краевого смотра-конкурса среди руководителей и обучающихся школьных (детских) лесничеств Алтайского края; краевого смотра-конкурса «ЭкоШкола»; регионального этапа конкурса «Эколидер» акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе!»; краевого фестиваля семей «Сделаем вместе». Были отмечены наиболее активные участники образовательных мероприятий в формате «Дни единых действий». А также вручены благодарности партнерам Экоцентра за плодотворное сотрудничество и вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

О партнерах и друзьях

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин:

- Количество и разнообразие участников церемонии впечатляет! Рады встретиться со всеми и подвести итоги нашей совместной деятельности. Желаю всем хорошего настроения и успехов в следующем году!

Игорь Николаевич вручил благодарности за плодотворное сотрудничество и вклад в дело воспитания подрастающего поколения следующим партнерам: Ивану Михайловичу Ключникову, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Лесная холдинговая компания «Алтайлес»; Сергею Ивановичу Малыхину, редактору газеты «Природа Алтая», руководителю общественного экологического движения «Начни с дома своего»; Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая (на вручении присутствовала Лариса Петровна Никитина, заместитель директора музея).

Лучшие руководители и обучающиеся школьных лесничеств

Более 60-ти лет на Алтае существует движение юных друзей леса. Они изучают природу, занимаются посадкой и выращиванием лесных растений, охраняют лесные участки. Школьники оказывают помощь лесничествам в охране и благоустройстве леса. Для кого-то это становится делом жизни, и они продолжают деятельность на предприятиях лесной отрасли.

В этом году при финансовой поддержке лесной холдинговой компании «Алтайлес» прошел краевой смотр-конкурс среди руководителей и обучающихся школьных (детских) лесничеств Алтайского края. Организацией-оператором выступил краевой детский Экоцентр. В 2021 году участниками смотра-конкурса стали 13 представителей 8 школьных лесничеств из 7 районов края.

Наградные документы и денежные премии победителям вручила Оксана Николаевна Крючкова, представитель лесной холдинговой компании «Алтайлес».

- Уважаемые друзья! Я очень рада, что у нас стало доброй традицией встречаться ежегодно. Хочу каждому из вас пожелать успехов, счастья, здоровья. Добивайтесь всех поставленных целей! – обратилась к гостям церемонии Оксана Николаевна.

В номинации «Лучший руководитель школьного лесничества» победила Ирина Александровна Чухлова, учитель Титовской школы Егорьевского района, руководитель школьного лесничества «Хранители леса».

В номинации «Лучший обучающийся школьного лесничества» была отмечена Алина Тагильцева, участница детского лесничества «Елочка» ООО «Бобровский лесокомбинат».

В номинации «Лучший куратор школьного лесничества от предприятия лесной отрасли» отмечен Александр Борисович Быков, главный экономист ООО «Новичиха лес». Александр Борисович поблагодарил всех за сотрудничество и выразил надежду на то, что оно продолжится и даже выйдет за пределы региона.

Благодарности от лесной холдинговой компании «Алтайлес» получили следующие участники смотра-конкурса: Наталья Геннадьевна Брежнева, учитель Ребрихинской школы Ребрихинского района, руководитель школьного лесничества «Лесные Робинзоны»; и Олеся Чухлова, участница школьного лесничества «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района.

От имени Министерства природных ресурсов Алтайского края к юным лесникам и их наставникам обратился Игорь Михайлович Дергачев, начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Управления лесами Алтайского края регионального Минприроды.

– Министерство природных ресурсов ежегодно организует акции «Сохраним лес», «Лес Победы». В ходе них осуществляется посадка деревьев, сбор мусора и другие важные мероприятия. И в этих акциях ежегодно участвует много неравнодушных людей, в том числе и участники школьных лесничеств, – отметил Игорь Михайлович. – Поздравляю вас с высокими результатами в конкурсе! Желаю дальнейших успехов!

Успехи в эковоспитании и экопросвещении

Экологическое воспитание и просвещение предполагает формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды. Этому, в том числе, посвящен Национальный проект «Экология». Образовательные организации и детские объединения Алтайского края активно развивают эконаправление в ходе своей работы. Рассказать об этом и было предложено участникам краевого смотра-конкурса «ЭкоШкола». В 2021 году в нем приняли участие 24 образовательные организации из 17 районов и городов края.

Награды победителям на церемонии вручил Илья Викторович Дудин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

- Мы всегда с особым радушием поддерживаем мероприятия краевого детского Экоцентра, а также другие экологические мероприятия, которые проводятся на территории Алтайского края. Министерство большое внимание сегодня уделяет экологическому просвещению. Вы знаете, что у нас есть гранты Губернатора в сфере экологического образования и просвещения. Многие из присутствующих в них участвуют и побеждают, это особенно нас радует, - сказал Илья Викторович. – Хочется сказать, что этот год стал для кого-то годом преодоления трудностей. Но для кого-то он стал прорывным в плане реализации интересных, серьезных проектов. И я надеюсь, что наши совместные усилия позволят вовлечь еще больше людей в процесс экологического развития Алтайского края и России в целом.

Первые места в смотре-конкурсе «ЭкоШкола» заняли: Центр развития ребенка – детский сад «Алёнушка» города Белокурихи (номинация «Экологическое воспитание в образовательной организации»); Эколого-краеведческий кружок «Юннат» Сарасинской средней школы Алтайского района (номинация «Лучшее экологическое объединение»); Титовская основная общеобразовательная школа Егорьевского района (номинация «Учебная экологическая тропа образовательной организации»); Центр развития ребенка «Детский сад № 1 «Жар-птица» города Рубцовска (номинация «Лучшая зеленая территория образовательной организации»); Тогульская средняя общеобразовательная школа Тогульского района (номинация «Лучший учебно-опытный участок»).

- Мы с вами живем в замечательном регионе, который богат не только великими людьми, историей, природой, но и, конечно же, своими традициями. Сегодня мы здесь благодаря известной вам традиции: встречаться в декабре, чтобы подвести итоги и узнать результаты конкурсов, смотров и других мероприятий, - поделилась Надежда Ивановна Выходцева, заведующая детским садом «Алёнушка» города Белокурихи. – Экоцентр как организатор масштабных проектов сегодня не только является центром образования детей и молодежи, но и способствует просвещению взрослых. Отмечу, что не каждый форум вот так объединяет и взрослых, и детей. Мне кажется, и край становится богаче, и сама страна, и культура, заложенная в каждом из нас, – и это результат нашего большого совместного дела.

Самый большой охват в Днях единых действий

Краевой Экоцентр является региональным оператором российских конкурсных мероприятий и проектов в сфере экологического образования, воспитания и просвещения. Так, в течение 2021 года в крае был реализован цикл образовательных мероприятий в формате «Дни единых действий». Основой стал экологический календарь, и в образовательных организациях под общей тематикой состоялись: День Земли, Урок Победы, День эколога в России, День урожая, Всероссийский день сбора макулатуры и другие мероприятия. Школьники выполняли тематические задания, публиковали в день проведения посты в социальных сетях с соответствующими хэштегами, предоставляли отчет, получали электронный сертификат. Всего за 2021 год в мероприятиях в формате дней единых действий в Алтайском крае приняли участие 3890 человек (дети, педагоги и родительское сообщество).

Самым активным образовательным учреждением в регионе – лидером, охват участников в котором составил более 1000 школьников, - стала Гимназия №1 города Бийска.

Награду представителям вручил Владимир Николаевич Горбачев, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем. Владимир Николаевич обратился к присутствующим экологам, поблагодарил их за работу и отметил, что они вносят большой вклад в выполнение задач Национального проекта «Экология», от которого зависит качество жизни жителей всей страны.

Итоги всероссийского движения «Сделаем вместе!» в крае

Всероссийское движение «Сделаем вместе» действует с 2017 года. Практически с самого начала Алтайский край принимает в мероприятиях движения активное участие. Тема акции 2021 года: «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития». За весь период реализации проекта в нем приняли участие более 60 тысяч школьников Алтайского края. Победители регионального этапа принимают участие во всероссийских сменах в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Артек». В марте этого года в Алтайском крае состоялся открытый урок. Он был необычен тем, что его участниками стали семьи.

На церемонии были названы самые активные участники акции – победители регионального этапа конкурса «Эколидер»: Ульяна Баташова, ученица 9 класса школы № 118 города Барнаула; Екатерина Краева, Елизавета Ланец и Мария Шамрай, ученицы 9 класса школа № 59 города Барнаула; Ксения Соколова, ученица 9 класса, Голухинской школы Заринского района.

С отличным результатом их поздравил Сергей Иванович Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая», руководитель общественного экологического движения «Начни с дома своего», член регионального штаба движения «Сделаем вместе!». Он также обратился ко всем гостям:

- Мне вспомнились строки Блока: «Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен». Вот к таким случайным чертам я отношу ситуацию, которая складывается с ковидом и другими вещами. Когда я попадаю в Экоцентр, мне как раз удается сделать это: забыть то, что затемняет главное, и увидеть всю красоту мира. Потому что вы – прекрасны. Потому что люди, собирающиеся здесь, обладают красотой души. И, учитывая, что осталось совсем немного до Нового года, я хочу сказать о том, о чем сегодня еще никто не говорил – о планах на будущий год. Когда мы провели открытый урок «Сделаем вместе!», решили организовать первый в России фестиваль эколого-туристических семей. К сожалению, ковид вмешался, и нам это не удалось. Но мы составили план на следующий год: думаем работать в информационном плане – это я о газете – над проектом, который мне очень мил. Называется он «Папа, мама, я – экологичная семья». Думаю, что мы найдем формат, учитывающий все особенности сложившейся ситуации, и проведем фестиваль.

Итоги краевого фестиваля семей «Сделаем вместе!»

В этом году в онлайн-формате состоялся краевой фестиваль семей «Сделаем вместе!». Он был популярен: участвовало 673 человека, материалы на конкурс поступили от 177 семей из 33 муниципальных образований и городских округов Алтайского края.

В номинации «Самая туристическая семья» победителем стала
семья Каречниковых из Залесовского района.

В номинации «7яЗОЖ – семья здорового образа жизни» победила семья Староверовых из города Бийска;

В номинации «Семья талантов» победа досталась семье Галкиных из Барнаула.

А «Самая экологичная семья» – семья Жихаревых из Усть-Калманского района.

До новых встреч!

Церемонию награждения победителей конкурсов естественнонаучного направления по итогам 2021 года завершил директор краевого детского Экоцентра Игорь Николаевич Марискин. Он поздравил всех с наступающим Новым годом и поблагодарил тех, кто смог приехать и принять участие в празднике, а также отметил, что Экоцентр в 2022 году отпразднует юбилей – 85 лет.

Татьяна ЛАВРЕНОВА, специалист пресс-службы АКДЭЦ

17 Декабря 2021
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru