свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Читайте июльский выпуск сетевого издания «Юннатский вестник»!

Опубликован июльский выпуск сетевого издания Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей «Юннатский вестник» за 2022 год (сайт издания с архивом номеров https://yunnatskiy-vestnik.ru)

Ссылка на опубликованный выпуск: https://fedcdo.ru/upload/uv/uv_n3_(83)_2022.pdf

Основной объем выпуска занимают научные статьи обучающихся и педагогов, оформленные с соблюдением требований, предъявляемым к научным журналам.

Приведены основные события из жизни Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФГБОУ ДО ФЦДО) за прошедший квартал (апрель – июнь 2022 г.) по естественнонаучной направленности со ссылками на соответствующие публикации Центра.

В рубрике «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» представлены лучшие практики учебно-исследовательской деятельности обучающихся: опубликованы 8 исследований различной естественнонаучной тематики (растениеводство, ботаника, палеонтология, экология, водоочистка, физиология и биохимия), авторы которых заняли призовые места на всероссийских мероприятиях ФГБОУ ДО ФЦДО.

В рубрике «ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» в статье Хаустовой А.К. «Дополнительное образование как тренд на социальную и профессиональную успешность молодого поколения россиян» сделаны выводы относительно места дополнительного образования в иерархии ключевых ценностей школьников, а также выявлен потенциал дополнительного образования как тренда построения успешных жизненных стратегий российской молодёжью. Дополняют рубрику информационные материалы о проекте «Экостанции России», о Сети детских ботанических садов, о путях развития агроэкологического образования в России.

В рубрике «РЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ» представлен успешный опыт работы Эколого-биологического центра Краснодарского края по реализации проектов «Агропарк» и «Экостанция», а также представлены несколько образовательных событий в регионах России.

В рамках рубрики «СЛОВО НАСТАВНИКАМ» на страницах журнала представляют свой опыт педагоги из Республики Калмыкия, Республики Татарстан и Ставропольского края.

В рубрике «НАУКА И ЖИЗНЬ» представлен материал, относящийся к истории формирования Байкала, уникальности флоры и фауны озера, связям организмов в водной экосистеме, влиянию неблагоприятных антропогенных факторов на экосистему уникального озера, последствиям нарушения экологического баланса. Также приведена подборка интересной информации о недавних научных открытиях и находках в области биологических наук, выполненных российскими и зарубежными учеными.

В рубрике «ПАРТНЕРСТВО» приведены сведения о сотрудничестве ФЦДО с региональной общественной организацией содействия развитию Национального Проекта «Экология», с АНО «Россия – страна возможностей», ГКУ «Организатор перевозок», ООО «Газпром недра».

В рубрике «ИСТОРИЯ ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ» опубликована статья о выдающихся деятелях юннатского движения – супругах Юлии Иосифовиче и Зинаиде Тимофеевне Футерман, основателях школьного лесничества «Внуки Берендея» при МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района Владимирской области.

В рубрике «ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ЗЕМЛИ» представлены публицистические статьи школьников по теме экологии и охраны природы, сбережения природного и культурного наследия своей малой родины. Также предоставлено слово финалистам Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030», которые поделились с пресс-центром ФЦДО впечатлениями от участия в конкурсных испытаниях, рассказали о том, что повлияло на выбор темы проекта, поделились планами на будущее и высказали свои пожелания сверстникам.

В рубрике «ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ЮНЫХ» опубликована статья ученицы, написанная в необычном жанре, где сочетаются рассуждения о своей малой родине, рассказ о семейных экологических традициях, уникальном прикладном творчестве, стихи собственного сочинения, призывающие беречь родную природу и посвященные памяти выдающегося односельчанина, философа-самоучки Т.М. Бондарева, чьё творчество повлияло на взгляды Л.Н. Толстого

Интерактивная ВИКТОРИНА «ЮННАТСКОГО ВЕСТНИКА» в этот раз содержит занимательные вопросы, относящиеся к летним явлениям в мире природы. Отвечать на вопросы обучающиеся могут, используя Яндекс-форму:
https://forms.yandex.ru/u/62bd6823a79c39dcde2374e6/

Завершает июльский выпуск «Юннатского вестника» подборка работ победителей и призёров Всероссийского конкурса экологических рисунков, посвящённая в этот раз различным представителям мира насекомых.

Читатели могут принять участие в опросе о новом выпуске, а также предложить свои материалы для публикации. Ссылка на заполнение анкеты обратной связи:
https://forms.yandex.ru/u/62c28ff0475ce5f21ead63c6/
6 Июля 2022
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru