свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Выставка в АКДЭЦ к 75-летию алтайских художников - Заура Ибрагимова и Людмилы Ивановой

В дни весенних каникул двери Алтайского краевого детского экологического центра гостеприимно открыты для детей, родителей, педагогов, которые могут посетить выставку «Двое» и познакомиться с творчеством алтайских художников - Заура Маметовича Ибрагимова и Людмилы Константиновны Ивановой.
Размещение выставки в зале Алтайского краевого детского экологического центра – несомненная удача. Именно здесь воспитывается экологически грамотное подрастающее поколение, так как экологическое образование имеет своей целью формирование умений и отношений, необходимых для осознания и оценки взаимосвязей между людьми, их культурой и окружающей средой. Формирование представлений о природном, хозяйственном, социальном, этническом, религиозном разнообразии окружающего мира осуществляется согласно учебным программам, на уровне своего микрорайона, города, края. Это позволяет делать процесс обучения более значимым для личности ребят, повысить уровень общей культуры, расширить кругозор. Необходимость развития интересов подростков в области краеведения связана и с социальным заказом общества. Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания обучающихся о родном крае, о замечательных людях Алтая, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа и патриотизма. Вот почему так важны творческие конкурсы, встречи с искусством, общение с замечательными людьми.
Выбор работ художников в зал АКДЭЦ определился необходимостью показать графические листы Заура Ибрагимова: рисунок карандашом, гелевой ручкой, офорты в технике «сухая игла». Не так часто мы можем увидеть подобные работы. Это большой труд, редкая техника. Собраны работы за значительный период времени: мы можем увидеть величественные картины гор и долин Горного Алтая, рождённые впечатлением многочисленных путешествий художника, серии «По Бийской ветке», «Старый Бийск», «Уголки старого Бийска» 80-х годов прошлого века и работы века грядущего - продолжение темы «Бийск». Очень интересно смотрятся работы серий «Духи Горного Алтая» и «Святая Русь» - белое на чёрном!
Своеобразны и уникальны декоративные произведения Людмилы Ивановой. Яркие насыщенные цвета, неожиданные стеклянные блики мозаики очень привлекательны, но главное - это мысль художницы, вложенная в материал и преобразующая его в произведение искусства! «Весна», «Свет», «Храм», «Птицы»… «Мужчина и женщина» и, конечно же, «Двое» - работа, давшая название всей выставке.
Работы, представленные на выставке «Двое» в Алтайском краевом детском экологическом центре - это лишь часть юбилейной выставки к 75-летию художников. Более полно выставка была представлена жителям и гостям Барнаула в Выставочном зале Союза художников.
26 Марта 2012  | В. И. Мещерякова, педагог АКДЭЦ
Блоха совершает прыжки в высоту до 19 см, что для человека соответствовало бы прыжку до 100 м.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru